Увлажнение Территории

182

Увлажне́ние террито́риисоотношение между количеством выпадающих осадков и испаряемостью (или температурой воздуха, поскольку испаряемость хорошо коррелирует с последней). При избыточном увлажнении осадки превышают испаряемость и избыток выпавшей воды удаляется из данной местности подземным и речным стоком. Часто встречается заболачивание. При недостаточном увлажнении осадков выпадает меньше, чем их может испариться..

Значения в других словарях
Увал

Ува́лвытянутая возвышенность с плоской или слегка выпуклой вершинной поверхностью и без ясно выраженного подножия. Выс. Над соседними понижениями – до 150–200 м. Типичны для платформенных равнин (напр., на Среднерусской возвышенности). Имеют различное происхождение. Тектоническое – выраженные в рельефе пологие удлинённые складки (антиклинали), эрозионное, ледниковое. Не следует путать со словом «увала» – названием карстовой, вытянутой в длину впадины.. ..

Увильды

́1) бессточное озеро на вост. Склоне Юж. Урала (Челябинская обл.). Расположено на высоте 275 м, пл. 68,1 км², сред. Глубина 14 м, наиб. 38 м. Котловина тектонического происхождения, крутые склоны, неровный рельеф дна. В сев.-зап. Ч. Острова. Размах колебаний уровня ок. 1 м. Замерзает в ноябре, вскрывается в мае. Впадает р. Черемшанка. На дне – сапропелевые грязи. Около озера – радоновые источники, используемые на климатическом и бальнеогрязевом курорте ;2) климатический и бальнеологический курор..

Уганда

(Uganda), гос-во в Вост. Африке, в районе Великих Африканских озёр. Пл. 236 тыс. Км², столица – Кампала. В сред. Века на территории У. Находился ряд гос-в. Китара (позднее Уньоро), Буганда, Нкоре, Торо и др. К середине XIX в. Усилилось гос-во Буганда. Территория У. Частично завоёвана англичанами в 1894 г. К 1914 г. Великобритания установила протекторат над всей территорией У. 9 октября (нац. Праздник) 1962 г. Страна получила статус доминиона, а в 1963 г. Стала независимой Республикой , главой ко..

Углич

Город в Ярославской обл., порт на Волге и ском вдхр., в 110 км к З. От Ярославля. 36 тыс. Жителей (2003). Основан в 937 г., как город известен с 1148 г., в XII – начале XIII в. Входил в состав Владимиро-Суздальского княжества. С 1207 г. – Ростовского. С 1218 г. – столица ского удельного княжества. В 1329 г. Присоединён к Великому Московскому княжеству. В 1591 г. Здесь погиб царевич Димитрий, что дало повод молве обвинить в его убийстве царя Бориса Годунова. С середины XVII в. Развиваются ремёсла..

Дополнительный поиск Увлажнение Территории Увлажнение Территории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увлажнение Территории" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увлажнение Территории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа