Уганда

172

(Uganda), гос-во в Вост. Африке, в районе Великих Африканских озёр. Пл. 236 тыс. Км², столица – Кампала. В сред. Века на территории У. Находился ряд гос-в. Китара (позднее Уньоро), Буганда, Нкоре, Торо и др. К середине XIX в. Усилилось гос-во Буганда. Территория У. Частично завоёвана англичанами в 1894 г. К 1914 г. Великобритания установила протекторат над всей территорией У. 9 октября (нац. Праздник) 1962 г. Страна получила статус доминиона, а в 1963 г. Стала независимой Республикой , главой которой является президент, законодательная власть принадлежит Нац. Собранию. Входит в Британское Содружество. Возвышенные равнины и плато Вост.-Африканского плоскогорья с отдельными возвышающимися над ними горами. На З. – тектоническая долина Вост.-Африканского рифта с цепочкой озёр, над которой поднимается горный массив Рувензори (снежная вершина Маргерита, 5109 м).

На ЮЗ. – вулканы в массиве Вирунга. На В. Вулкан – Элгон. Климат субэкваториальный, летне-влажный, смягчённый высотой местности. Ср.-мес. Тем-ры 18–25 °С, осадков от 750 до 1500 мм и более в год. Почти вся территория относится к басс. Нила, вытекающего из оз. Виктория. К С. От него – мелководное оз. Кьога. На З. – озёра Мобуту-Сесе-Секо и Эдуард. Преобладают высокотравные саванны. Небольшие массивы листопадно-вечнозелёных лесов на равнинах и влажные тропические на склонах гор (леса занимают 4 % территории). Богатая фауна. Нац. Парки – Рувензори и Кабарега.Население 24 млн. Жителей (2001). Ок. 70 % – народности группы банту в центре и на Ю. (ганда, ньянколе, сога, ньоро и др.). 30 % – вост.-суданской и нилотской этнических групп на С. (тесо, карамоджонг, ачоли, ланго, кумам и др.).

Офиц. Языки – суахили и английский. 47 % верующих – католики, 30 % – протестанты, свыше 10 % – мусульмане. Остальные придерживаются местных верований. Горожан 13 % (1996), из них половина проживает в "Бол. Кампале". Быстро развивающаяся аграрная страна. Главные культуры. Кофе (одно из первых мест в Африке по сбору), чай, табак, хлопчатник, сах. Тростник, кукуруза, кассава, цитрусовые, арахис, бананы. Скот-во развито слабо. Пром. Рыб-во (рыбный порт Джинджа). Пищ., текст., кож.-обув., швейная, деревообр., целл.-бум., фарм., хим., цем. Пром-сть. Цветная (медь) и чёрная металлургия. Маш-ние (сборка радиоаппаратуры, холодильников). Добываются медь, кобальт, слюда, фосфаты, известняк. Ремёсла. Резьба по дереву, изготовление сосудов – керамических и из тыквы калебасы, плетёных изделий, металлических копий, украшений.

Главная ж. Д. Магистраль Кампала – Тороро – порт Момбаса (Кения). Суд-во на озёрах (порт Джинджа связан жел.-дор. Паромом с Мванзой в Танзании). Междун. Аэропорт. Внешняя торговля ведётся через порты Кении (Момбаса) и Танзании (Дар-эс-Салам). Вывозятся кофе (50–90 % стоимости экспорта), чай, хлопок, табак. Денежная ед. – угандийский шиллинг..

Значения в других словарях
Увильды

́1) бессточное озеро на вост. Склоне Юж. Урала (Челябинская обл.). Расположено на высоте 275 м, пл. 68,1 км², сред. Глубина 14 м, наиб. 38 м. Котловина тектонического происхождения, крутые склоны, неровный рельеф дна. В сев.-зап. Ч. Острова. Размах колебаний уровня ок. 1 м. Замерзает в ноябре, вскрывается в мае. Впадает р. Черемшанка. На дне – сапропелевые грязи. Около озера – радоновые источники, используемые на климатическом и бальнеогрязевом курорте ;2) климатический и бальнеологический курор..

Увлажнение Территории

Увлажне́ние террито́риисоотношение между количеством выпадающих осадков и испаряемостью (или температурой воздуха, поскольку испаряемость хорошо коррелирует с последней). При избыточном увлажнении осадки превышают испаряемость и избыток выпавшей воды удаляется из данной местности подземным и речным стоком. Часто встречается заболачивание. При недостаточном увлажнении осадков выпадает меньше, чем их может испариться.. ..

Углич

Город в Ярославской обл., порт на Волге и ском вдхр., в 110 км к З. От Ярославля. 36 тыс. Жителей (2003). Основан в 937 г., как город известен с 1148 г., в XII – начале XIII в. Входил в состав Владимиро-Суздальского княжества. С 1207 г. – Ростовского. С 1218 г. – столица ского удельного княжества. В 1329 г. Присоединён к Великому Московскому княжеству. В 1591 г. Здесь погиб царевич Димитрий, что дало повод молве обвинить в его убийстве царя Бориса Годунова. С середины XVII в. Развиваются ремёсла..

Угличское Водохранилище

У́гличское водохрани́лищена р. Волга (Ярославская и Тверская обл.). Образовано плотиной одноимённой ГЭС в 1939–43 гг. Пл. 249 км², объём 1,25 км³, длина 143 км, наиб. Ширина 5 км. Осуществляет сезонное регулирование стока. Колебания уровня до 5,5 м. Создало глубоководный подход к каналу им. Москвы. Используется для водоснабжения и рекреации. Лов рыбы.. ..

Дополнительный поиск Уганда Уганда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уганда" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уганда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа