Углич

191

Город в Ярославской обл., порт на Волге и ском вдхр., в 110 км к З. От Ярославля. 36 тыс. Жителей (2003). Основан в 937 г., как город известен с 1148 г., в XII – начале XIII в. Входил в состав Владимиро-Суздальского княжества. С 1207 г. – Ростовского. С 1218 г. – столица ского удельного княжества. В 1329 г. Присоединён к Великому Московскому княжеству. В 1591 г. Здесь погиб царевич Димитрий, что дало повод молве обвинить в его убийстве царя Бориса Годунова. С середины XVII в. Развиваются ремёсла. Кузнечное, льноткацкое. Кремль с церковью Димитрия на Крови (1692), Спасо-Преображенским собором (1713), колокольней (1730) и Тронной палатой княжеского дворца (XV в.). Успенская ("Дивная") церковь Алексеевского монастыря (1628), Богоявленский (XVII–XIX вв.) и Воскресенский (1677) монастыри.

Церковь Иоанна Предтечи (1681). Историко-худож. Музей. Часовой завод. Станкостроение. Пр-тия пищ., лесообр. И текст. Пром-сти. ГЭС. В 48 км от У., в с. Заозёрье, – быв. Усадьба писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина..

Значения в других словарях
Увлажнение Территории

Увлажне́ние террито́риисоотношение между количеством выпадающих осадков и испаряемостью (или температурой воздуха, поскольку испаряемость хорошо коррелирует с последней). При избыточном увлажнении осадки превышают испаряемость и избыток выпавшей воды удаляется из данной местности подземным и речным стоком. Часто встречается заболачивание. При недостаточном увлажнении осадков выпадает меньше, чем их может испариться.. ..

Уганда

(Uganda), гос-во в Вост. Африке, в районе Великих Африканских озёр. Пл. 236 тыс. Км², столица – Кампала. В сред. Века на территории У. Находился ряд гос-в. Китара (позднее Уньоро), Буганда, Нкоре, Торо и др. К середине XIX в. Усилилось гос-во Буганда. Территория У. Частично завоёвана англичанами в 1894 г. К 1914 г. Великобритания установила протекторат над всей территорией У. 9 октября (нац. Праздник) 1962 г. Страна получила статус доминиона, а в 1963 г. Стала независимой Республикой , главой ко..

Угличское Водохранилище

У́гличское водохрани́лищена р. Волга (Ярославская и Тверская обл.). Образовано плотиной одноимённой ГЭС в 1939–43 гг. Пл. 249 км², объём 1,25 км³, длина 143 км, наиб. Ширина 5 км. Осуществляет сезонное регулирование стока. Колебания уровня до 5,5 м. Создало глубоководный подход к каналу им. Москвы. Используется для водоснабжения и рекреации. Лов рыбы.. ..

Угольная Промышленность

Производит добычу и обогащение угля. Основные угледобывающие страны — КНР, США, Россия, Польша, ФРГ, Австралия, ЮАР и др. На КНР, США, Россию приходится более /2 всей мировой добычи угля (5 млрд т). В отличие от нефтяной промышленности среди главных угледобывающих стран преобладают развитые страны. На мировой рынок поступает г/10 добываемого угля. Международная торговля им осуществляется в основном морским путем.. ..

Дополнительный поиск Углич Углич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углич" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа