Удыль

153

Озеро в пойме Амура на Амурско-Амгуньской низм. (Хабаровский край). Пл. 330 км², длина 44 км, ширина 11 км, наиб. Глубина 4–5 м, отметка уровня 2,6 м. Наиболее крупные притоки – реки Бичи и Пильда. Соединено протокой Ухта с Амуром. В тёплый период колебания уровня воды следуют за его изменениями в Амуре. Ледостав с конца октября – начала ноября до первой половины мая..

Значения в других словарях
Удоканское Медное Месторождение

Удока́нское ме́дное месторожде́ниена северо-востоке Забайкалья. Расположено в пределах Кадаро-Удоканского раннепротерозойского прогиба в архейском фундаменте и относится к уникальным месторождениям (запасы меди более 20 млн. Т при ср. Её содержании в руде 1,5 %). Мощность меденосного горизонта 50–270 км. Помимо меди, руды содержат Ag – 12,9 г/т. Au – до 1,0 г/т и другие элементы-примеси. Не разрабатывается. Местонахождение – БАМ, станция Тында.. ..

Удская Губа

́залив на З. Охотского моря (Хабаровский край). Длина ок. 100 км, ширина 85 км, глубина до 36 м. Берега возвышенные, у входа – Шантарские о-ва. С октября по июнь покрыт льдом. Приливы неправильные, полусуточные, до 7 м. Впадает р. Уда, в устье которой – порт Чумикан.. ..

Уж

Река в Закарпатской обл. Украины, в системе притока Тисы – р. Бодрог, низовья в Словакии. Длина 133 км, пл. Водосбора 2750 км². Питание смешанное, преобладает дождевое. Часты бурные паводки, имеющие катастрофические последствия. Сред. Расход воды в устье 28,6 м³/с. Оноковская и городская ГЭС. В долине реки – г. Город.. ..

Ужгород

Адм. Центр Закарпатской обл. (на крайнем З. Украины), на р. Уж. 117 тыс. Жителей (2001). Известен с 872 г. Как крепость Унг, с XI в. До 1919 г. И в 1938–45 гг. В составе Венгрии под названием Унгвар, в 1919–38 гг. – в Чехословакии. В XVII–XVIII вв. Основаны иезуитская коллегия, гимназия, духовная и учительская семинарии. Замок-крепость (X в.) и Невицкий замок (XIII в.), храм "Горянская ротонда" (XII в.), Крестовоздвиженский кафедральный собор. Дом лесничества. Здания администрации комитата, епис..

Дополнительный поиск Удыль Удыль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удыль" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удыль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа