Уж

164

Река в Закарпатской обл. Украины, в системе притока Тисы – р. Бодрог, низовья в Словакии. Длина 133 км, пл. Водосбора 2750 км². Питание смешанное, преобладает дождевое. Часты бурные паводки, имеющие катастрофические последствия. Сред. Расход воды в устье 28,6 м³/с. Оноковская и городская ГЭС. В долине реки – г. Город..

Значения в других словарях
Удская Губа

́залив на З. Охотского моря (Хабаровский край). Длина ок. 100 км, ширина 85 км, глубина до 36 м. Берега возвышенные, у входа – Шантарские о-ва. С октября по июнь покрыт льдом. Приливы неправильные, полусуточные, до 7 м. Впадает р. Уда, в устье которой – порт Чумикан.. ..

Удыль

Озеро в пойме Амура на Амурско-Амгуньской низм. (Хабаровский край). Пл. 330 км², длина 44 км, ширина 11 км, наиб. Глубина 4–5 м, отметка уровня 2,6 м. Наиболее крупные притоки – реки Бичи и Пильда. Соединено протокой Ухта с Амуром. В тёплый период колебания уровня воды следуют за его изменениями в Амуре. Ледостав с конца октября – начала ноября до первой половины мая.. ..

Ужгород

Адм. Центр Закарпатской обл. (на крайнем З. Украины), на р. Уж. 117 тыс. Жителей (2001). Известен с 872 г. Как крепость Унг, с XI в. До 1919 г. И в 1938–45 гг. В составе Венгрии под названием Унгвар, в 1919–38 гг. – в Чехословакии. В XVII–XVIII вв. Основаны иезуитская коллегия, гимназия, духовная и учительская семинарии. Замок-крепость (X в.) и Невицкий замок (XIII в.), храм "Горянская ротонда" (XII в.), Крестовоздвиженский кафедральный собор. Дом лесничества. Здания администрации комитата, епис..

Узбекистан

Гос-во в Сред. Азии. Пл. 447,4 тыс. Км², делится на 12 областей и Республику Каракалпакстан. Столица – Ташкент. Др. Крупные города. Самарканд, Андижан, Наманган, Коканд, Бухара, Фергана. Начиная с I тысячелетия до н. Э. На территории совр. У. Возникали различные гос-ва. Сюда приходили завоеватели (тюрки, арабы, татаро-монголы и др.). К концу XII в. В осн. Завершилось формирование тюркоязычной народности узбеков. В XIV–XVI вв. (правление Тимура и его потомков) эта территория была самой развитой ч..

Дополнительный поиск Уж Уж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уж" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 2 символа