Узбекистан

300

Гос-во в Сред. Азии. Пл. 447,4 тыс. Км², делится на 12 областей и Республику Каракалпакстан. Столица – Ташкент. Др. Крупные города. Самарканд, Андижан, Наманган, Коканд, Бухара, Фергана. Начиная с I тысячелетия до н. Э. На территории совр. У. Возникали различные гос-ва. Сюда приходили завоеватели (тюрки, арабы, татаро-монголы и др.). К концу XII в. В осн. Завершилось формирование тюркоязычной народности узбеков. В XIV–XVI вв. (правление Тимура и его потомков) эта территория была самой развитой частью Сред. Азии. В XVI–XVIII вв. Сложились Бухарское, Хивинское и Кокандское ханства, которые были присоединены к России в 1867 г. В 1918 г. Образована Туркестанская АССР в составе РСФСР. В 1924 г. – Узбекская ССР. В 1929 г. Из её состава была выделена Таджикская АССР, а в 1936 г.

К ней присоединена Каракалпакская АССР. С 1991 г. – независимая Республика . Глава гос-ва – президент, законодательный орган – парламент (Олий-Мажлис).Ок. 4/5 территории занимают равнины, гл. Обр. Туранская низм., в пределах которой выделяются. На СЗ. – плато Устюрт и на С. – пустыня Кызылкум. На СВ. И Ю. – хребты и предгорья Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая (4688 м), а также разделяющие их межгорные впадины и долины (Ферганская, Зеравшанская, Чирчик-Ангренская и др.). Нередки землетрясения – наиболее сильные. В 1902 г. (Андижанское). 1907 г. (Каратагское), 1949 г. (Чаткальское), 1966 г. (Ташкентское), 1976 и 1984 гг. (Газлийские). Климат резко континентальный, на Ю. – близкий к субтропическому. Лето жаркое (в Термезе зарегистрирована тем-ра 49,6 °С), сухое, с пыльными бурями, б.

Ч. Осадков выпадает весной и зимой, гл. Обр. В горах. Главные реки – Амударья (с притоками Зеравшан, Кашкадарья и Сурхандарья) и Сырдарья (с притоком Чирчик) судоходны в сред. И ниж. Течении. Крупное озеро – Аральское море. Много озёр-водохранилищ, а также пойменных и дельтовых (оз. Судочье). Каналы (Бол. Ферганский, Сев.-Ферганский и др.). На равнинах пустыни и солончаки (40,5 % пл.), в горах разнотравнозлаковые степи, арчовые редколесья, орехоплодные леса. По долинам рек – тугаи. 9 заповедников и 7 заказников. Народный парк а.Население 25,2 млн. Чел. (2001). Плотность 59 чел. На 1 км². Узбеки 71 %, таджики 4,7 %, русские 8,3 %, казахи 4,1 %, татары 2,4 %, каракалпаки 2,1 %, корейцы, евреи и др. Офиц. Язык – узбекский, распространены также таджикский и русский.

Почти 90 % верующих – мусульмане-сунниты. Горожан 42 %. Остра проблема занятости населения. У. Располагает крупными запасами прир. Газа, нефти, угля, золота, полиметаллов, каменной и калийной соли, мрамора. Ведущие отрасли – топливная (гл. Обр. Добыча газа, угля). Цветная металлургия. Маш-ние и металлообработка. Хим. И нефтехим., лёгкая и пищ. Пром-сть. Крупный производитель хлопка. Выращиваются также пшеница, ячмень. На поливных землях – рис, кукуруза. Хорошие урожаи кенафа, овощей, фруктов, винограда, бахчевых. Каракулеводство, шел-во. Ремёсла. Ковроткачество, золотое шитьё, гончарное пр-во, чеканка и гравировка медной посуды, роспись и резьба по мрамору. Ж. Д. 3380 км, шоссе 78,4 тыс. Км (86 % с твёрдым покрытием). 9 аэропортов. АН (44 НИИ), 44 вуза (из них 4 ун-та).

У. – традиционный центр исламской культуры (400 мусульманских учебных заведений, 14 медресе, ун-т ислама в Бухаре, Исламский ин-т в Ташкенте). Библиотеки с собранием древних книг и рукописей. Ок. 35 музеев. Более 9 тыс. Архит. И исторических памятников. Курорты. Ташкентские Минер. Воды, Чартак, Чимион, Шахимардан. Денежная ед. – сум..

Значения в других словарях
Уж

Река в Закарпатской обл. Украины, в системе притока Тисы – р. Бодрог, низовья в Словакии. Длина 133 км, пл. Водосбора 2750 км². Питание смешанное, преобладает дождевое. Часты бурные паводки, имеющие катастрофические последствия. Сред. Расход воды в устье 28,6 м³/с. Оноковская и городская ГЭС. В долине реки – г. Город.. ..

Ужгород

Адм. Центр Закарпатской обл. (на крайнем З. Украины), на р. Уж. 117 тыс. Жителей (2001). Известен с 872 г. Как крепость Унг, с XI в. До 1919 г. И в 1938–45 гг. В составе Венгрии под названием Унгвар, в 1919–38 гг. – в Чехословакии. В XVII–XVIII вв. Основаны иезуитская коллегия, гимназия, духовная и учительская семинарии. Замок-крепость (X в.) и Невицкий замок (XIII в.), храм "Горянская ротонда" (XII в.), Крестовоздвиженский кафедральный собор. Дом лесничества. Здания администрации комитата, епис..

Узбой

(тюркское – "сухое русло", "вытянутая ложбина"), система солончаковых котловин и временных озёр. Простирается вдоль сев. Окраины пустыни Каракумы от Сарыкамышской впадины до Каспийского моря. Длина ок. 550 км. Предполагается, что по У. В прошлом протекала р. Амударья.. ..

Узген

(до 1927 г. Т), город в Ошской обл. (Кыргызстан), в 54 км к СВ. От г. Ош, на правом берегу р. Карадарья. 45 тыс. Жителей (2001). Возник во II–I вв. До н.э. Как центр торговли на пути из Ферганской долины в Кашгар, в XII в. Был второй столицей гос-ва Караханидов, позже – центр торговли скотом. Историко-краеведческий музей. Минарет (XI в.), мавзолеи XI–XII вв. Ковроткачество. Кирпичный завод. Пищ. Пр-тия. Много яблоневых, вишнёвых, абрикосовых садов.. ..

Дополнительный поиск Узбекистан Узбекистан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узбекистан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узбекистан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа