Уилкинс

123

(Wilkins) Губерт (1888–1958), американский полярный исследователь, лётчик. В 1913–16 гг. В качестве фотографа участвовал в арктической экспедиции В. Стефансона. Весной 1927 г. Совершил полёт от мыса Барроу (Аляска) над «белым пятном» на С.-З., в р-н полюса относительной недоступности. После высадки на лёд у 77°45 с. Ш. И 175° з. Д. Эхолотом определил значительные глубины там, где предполагалась суша. Выполненный им в 1928 г. Первый трансарктический перелёт от мыса Барроу на В. К Шпицбергену доказал, что «земель» Кинен, Бредли, Крокера и Президента не существует. В летние месяцы Юж. Полушария (ноябрь – декабрь 1928 г. И декабрь 1929 г.), летая над Зап. Антарктидой, определил размеры шельфового ледника Ларсена, открыл часть вост.

Берега Антарктического п-ова и внутреннее плато, а также установил, что Земля Шарко – остров. В августе 1931 г. Впервые провёл изучение Сев. Ледовитого океана на американской субмарине. В подводном плавании достиг почти 82° с. Ш. В осенне-зимний период 1938 г. В поисках российского лётчика С. А. Леваневского выполнил 10 полётов над «белым пятном» Центр. Арктики и первым опроверг гипотезу о существовании Земли Гарриса. Его именем названы шельфовый ледник между Землёй Александра I и о. Шарко, а также пролив, разделяющий о-ва Борден и Маккензи-Кинг (Канадский Арктический архипелаг)..

Значения в других словарях
Узген

(до 1927 г. Т), город в Ошской обл. (Кыргызстан), в 54 км к СВ. От г. Ош, на правом берегу р. Карадарья. 45 тыс. Жителей (2001). Возник во II–I вв. До н.э. Как центр торговли на пути из Ферганской долины в Кашгар, в XII в. Был второй столицей гос-ва Караханидов, позже – центр торговли скотом. Историко-краеведческий музей. Минарет (XI в.), мавзолеи XI–XII вв. Ковроткачество. Кирпичный завод. Пищ. Пр-тия. Много яблоневых, вишнёвых, абрикосовых садов.. ..

Узловая

Город (с 1938 г.) в Тульской обл., в 45 км к ЮВ. От Тулы. 58 тыс. Жителей (2003). Возник в 1873 г. Как жел.-дор. Станция Хрущёвская (с 1877 г. – ) на ж. Д. Ряжск – Тула. В 1930-х годах один из центров стр-ва ж. Д. Москва – Донбасс. Обслуживание жел.-дор. Транспорта. Маш.-строит. Завод. Пр-во пластмассовых изделий. В окрестностях – добыча бурого угля.. ..

Уилкса Земля

́(Wilkes Land), часть территории Вост. Антарктиды, между Землёй Адели и Землёй Королевы Мэри (между 100 и 142° в.д.). Представляет собой ледниковый покров высотой до 2500 м. Толщина льда до 3000 м. Прибрежные участки носят названия Берегов (с З. На В.). Нокса, Бадда, Сабрина, Банзарэ, Клари. У побережья встречаются участки, свободные ото льда (оазисы Бангера, Грирсона). В некоторых местах есть шельфовые ледники. Район исследований Австралии (научная станция Кейси) и СССР. Открыта американской эк..

Уилпатту

(Wilpattu), Вилпатту, нац. Парк на СВ. О. Шри-Ланка. Создан в 1938 г. На пл. 131,88 тыс. Га для охраны саванновых лесов и зарослей кустарников. Обитают цейлонский слон, буйвол, медведь-губач, леопард, птица-носорог, ибисы, пеликаны, павлины. Более 40 пресных и солёных озёр.. ..

Дополнительный поиск Уилкинс Уилкинс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уилкинс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уилкинс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа