Уилпатту

115

(Wilpattu), Вилпатту, нац. Парк на СВ. О. Шри-Ланка. Создан в 1938 г. На пл. 131,88 тыс. Га для охраны саванновых лесов и зарослей кустарников. Обитают цейлонский слон, буйвол, медведь-губач, леопард, птица-носорог, ибисы, пеликаны, павлины. Более 40 пресных и солёных озёр..

Значения в других словарях
Уилкинс

(Wilkins) Губерт (1888–1958), американский полярный исследователь, лётчик. В 1913–16 гг. В качестве фотографа участвовал в арктической экспедиции В. Стефансона. Весной 1927 г. Совершил полёт от мыса Барроу (Аляска) над «белым пятном» на С.-З., в р-н полюса относительной недоступности. После высадки на лёд у 77°45 с. Ш. И 175° з. Д. Эхолотом определил значительные глубины там, где предполагалась суша. Выполненный им в 1928 г. Первый трансарктический перелёт от мыса Барроу на В. К Шпицбергену дока..

Уилкса Земля

́(Wilkes Land), часть территории Вост. Антарктиды, между Землёй Адели и Землёй Королевы Мэри (между 100 и 142° в.д.). Представляет собой ледниковый покров высотой до 2500 м. Толщина льда до 3000 м. Прибрежные участки носят названия Берегов (с З. На В.). Нокса, Бадда, Сабрина, Банзарэ, Клари. У побережья встречаются участки, свободные ото льда (оазисы Бангера, Грирсона). В некоторых местах есть шельфовые ледники. Район исследований Австралии (научная станция Кейси) и СССР. Открыта американской эк..

Уимблдон

(Wimbledon), юго-зап. Окраина Лондона (Великобритания). Междун. Турниры по теннису (с 1877 г.). С центром связан линией метрополитена. К ЮВ. От него, в соседнем г. Кройдон, расположен большой одноимённый футбольный стадион и дворец "Кристалл".. ..

Уинд

(Wind Cave), пещера на С. В сев.-вост. Предгорьях Скалистых гор (горы Блэк Хиллс), штат Юж. Дакота (США). Вход на дне каньона Кейв. Известна с 1881 г. Естественный вход имеет диаметр 0,35 м, для экскурсантов сооружена шахта с лифтом. Объёмный лабиринт с густой сетью галерей. Протяжённость свыше 120 км, перепад высот 172 м. Пещера выработана в известняках термальными водами, богата минералами. Оборудована для экскурсий.. ..

Дополнительный поиск Уилпатту Уилпатту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уилпатту" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уилпатту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа