Уитби

138

(Whitby) — город в Северной Англии (см. Северная Англия), в устье р. Эск. Население 35 тыс жителей (2001). Небольшой город, ныне в основном здесь живут рыбаки и те, кто занят обслуживанием многочисленных туристов. В Средние века город вырос вокруг аббатства , основанного еще кельтскими монахами в 4 в. Местным уроженцем был первый христианский поэт Британии Кедмон, в уцелевших стихах которого видна кельтская старина. Сара красива как эльф, а Авраам именуется ярлом. Аббатство было разрушено в годы Реформации и ныне представляет собой остов, сопротивляющийся натиску времени.В проходил обучение морскому делу капитан Джеймс Кук. Поэтому в доме его бывшего судовладельца создан мемориальный музей знаменитого мореплавателя.

Но многочисленные туристы со всех концов Англии приезжают сюда не только за этим. В романе Брэма Стокера «Дракула» одна из душераздирающих сцен происходит в местной церкви Сент-Мэри, поэтому в сложилась целая легенда о том, что устрашающий обитатель Трансильвании на самом деле творил здесь свои черные дела..

Значения в других словарях
Уимблдон

(Wimbledon), юго-зап. Окраина Лондона (Великобритания). Междун. Турниры по теннису (с 1877 г.). С центром связан линией метрополитена. К ЮВ. От него, в соседнем г. Кройдон, расположен большой одноимённый футбольный стадион и дворец "Кристалл".. ..

Уинд

(Wind Cave), пещера на С. В сев.-вост. Предгорьях Скалистых гор (горы Блэк Хиллс), штат Юж. Дакота (США). Вход на дне каньона Кейв. Известна с 1881 г. Естественный вход имеет диаметр 0,35 м, для экскурсантов сооружена шахта с лифтом. Объёмный лабиринт с густой сетью галерей. Протяжённость свыше 120 км, перепад высот 172 м. Пещера выработана в известняках термальными водами, богата минералами. Оборудована для экскурсий.. ..

Уитни

Вершина в хребте Сьерра-Невада, высшая точка «смежных» штатов США (4418 м). Расположена на оси хребта, нависая над находящейся к В. От него линейной впадиной Оуэнс. Р-н отличается дробной блоковой тектоникой. Два ограничивающих блок вершины разлома освоены долинами истоков р. Кери, впадающей в бессточную впадину Сакраменто.. ..

Уичито

(Wichita), город на Ю. Штата Канзас (в центр. Ч. США), у слияния рек Арканзас и Литл-Арканзас. 344 тыс. Жителей, в агломерации 545 тыс. Чел. (2000). Основан в 1864 г., город с 1870 г. В У. И его пригородах – 5 крупных авиационных заводов во главе с "Боингом". Нефтепер., муком., мясная пром-сть. Центр оптовой торговли зерном и живым скотом. Жел.-дор. Узел. К З. От города – ракетная база ВВС Мак-Коннел. Ун-т. Музеи. Худож., исторический. Планетарий. Копия раннего городка скотоперегонщиков.. ..

Дополнительный поиск Уитби Уитби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уитби" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уитби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа