Уишань

116

(Wuyi Shan), горы на ЮВ. Китая, на границе провинций Фуцзянь и Цзянси. Простираются с ЮЗ. На СВ. Примерно на 500 км. Сред. Высота 1000–1500 м. Высшая точка – г. Хуанганшань (2158 м). Почти круглый год окутаны туманом. С древних времён привлекали даосских паломников и буддистских монахов. Сохранились многочисленные старинные монастыри и храмы. Образован "пейзажный район " пл. 70 км². Для туристов устраиваются круизы на бамбуковых плотах..

Значения в других словарях
Уитни

Вершина в хребте Сьерра-Невада, высшая точка «смежных» штатов США (4418 м). Расположена на оси хребта, нависая над находящейся к В. От него линейной впадиной Оуэнс. Р-н отличается дробной блоковой тектоникой. Два ограничивающих блок вершины разлома освоены долинами истоков р. Кери, впадающей в бессточную впадину Сакраменто.. ..

Уичито

(Wichita), город на Ю. Штата Канзас (в центр. Ч. США), у слияния рек Арканзас и Литл-Арканзас. 344 тыс. Жителей, в агломерации 545 тыс. Чел. (2000). Основан в 1864 г., город с 1870 г. В У. И его пригородах – 5 крупных авиационных заводов во главе с "Боингом". Нефтепер., муком., мясная пром-сть. Центр оптовой торговли зерном и живым скотом. Жел.-дор. Узел. К З. От города – ракетная база ВВС Мак-Коннел. Ун-т. Музеи. Худож., исторический. Планетарий. Копия раннего городка скотоперегонщиков.. ..

Уй

Левый приток р. Тобол (верховья в Башкортостане. Челябинская и Курганская обл., частично по границе с Казахстаном). Начинается на вост. Склоне Юж. Урала, пересекает Зауральское плато, низовья на Зап.-Сибирской равнине. Длина 462 км, пл. Басс. 34,4 тыс. Км². В басс. Много озёр. Питание преим. Снеговое. Сред. Расход воды в 213 км от устья ок. 18 м³/с. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Воды используются для водоснабжения и орошения. На реке три вдхр., наиб. – Троицкое (пл. 10,8 км²). Город ..

Укаяли

(Ucayali), правый приток Амазонки (Перу). Длина 1950 км, пл. Водосбора 375 тыс. Км². Образуется слиянием рек Тамбо и Урубамба, берущих начало в Вост. Кордильере Анд. Верх. И сред. Течение имеет горный характер, в низовьях – типично равнинная река, протекающая в широком извилистом русле с множеством стариц и рукавов. Питание дождевое, подъем воды с ноября по апрель. Ср.-многолетний расход до 12 600 м³/с. Судоходна от г. Кумария.. ..

Дополнительный поиск Уишань Уишань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уишань" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уишань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа