Украина

188

Украіна, гос-во в Вост. Европе. Пл. 603,7 тыс. Км². Состоит из 24 областей и авт. Республики Крым. Столица (с 1934 г.) – Киев. Др. Крупные города. Харьков, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Львов, Кривой Рог. В IX–XII вв. Б.ч. Нынешней У. Входила в состав Киевской Руси. В XIV в. Вошла в состав Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой. В 1654 г. К России была присоединена Левобережная У. (Малороссия), а после трёх разделов Польши (1772, 1793, 1795 гг.) б. Ч. Правобережной У. (Подолия, Волынь). Юж. Районы (Новороссия) Россия отвоевала у Османской империи, а Зап. У. (Галичина, Буковина) в 1772–1918 гг. Была в составе Австрийской монархии. В 1917–20 гг. На территории У. Существовали Украинская народная республика, Зап.-Украинская народная республика и Украинская ССР.

В 1920 г. Зап. У. Отошла к Польше. В 1922 г. УССР вошла в состав СССР. В 1939 г. В состав УССР включена Зап. У., а в 1940 г. Сев. Буковина и ч. Бессарабии. В 1945 г. – Закарпатская У., в 1954 г. Из РСФСР в состав У. Передана Крымская обл. В 1991 г. Провозглашена независимая республика , главой которой является президент, а законодательным органом – парламент (Верховная Рада).Б.ч. Территории У. Находится в пределах юго-зап. Ч. Вост.-Европейской равнины. На З. – Подольская, в центр. Ч. – Приднепровская, на ЮВ. – Приазовская возв. И Донецкий кряж. Между ними – Приднепровская низм., на Ю. – Причерноморская низм., на С. Низм. – Полесье. На крайнем ЮЗ. Поднимаются Украинские Карпаты (ч. Вост. Карпат) – г. Говерла, 2061 м. На Ю. Крыма – Крымские горы. На Ю. Территория страны омывается водами Чёрного и Азовского морей.

Побережья изрезаны лиманами (Днепровский, Днестровский и др.), заливами (Каркинитский, Сиваш и др.) и песчаными косами (Федотова, Бердянская и др.). Главная река Днепр (крупные левые притоки Десна, Псёл и Ворскла, правые – Припять, Рось, Ингулец) пересекает территорию с С. На Ю. И делит ее на Правобережную и Левобережную У. Др реки – Северский Донец, Юж. Буг, Днестр, Дунай. Много озер. На реках водохранилища (крупнейший каскад на Днепре). Климат умеренно континентальный, на Юж. Берегу Крыма – субтропический. На С. – смешанные леса и болота. В центре – лесостепи, на Ю. – степи, практически полностью распаханные. В горах – вертикальная поясность. Главные заповедники и нац. Парки – Черноморский, Полесский, Карпатский, Аскания-Нова, Шацкий, Ялтинский.

Ботанические сады. После катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. Сев. Ч. Киевской обл. Оказалась в зоне радиоактивного заражения.Население 48,6 млн. Чел. (2001), 63 % городского. Украинцы 73 %, русские 22 %, евреи 1 %, белорусы 0,9 %, молдаване 0,6 %, болгары 0,45 %, поляки 0,42 %, венгры, румыны, крымские татары, греки, цыгане (1989). Преобладают православные, на З. – греко-католики. Добыча кам. И бурого угля, торфа, нефти, прир. Газа, жел. Руды, марганца, ртути, озокерита, графита, серы, калийных солей, поваренной соли, каолина. 5 АЭС. Чёрная и цветная металлургия. Маш.-строит., деревообр., целл.-бум., цем., строит., стек., фарфоровая, лёгкая, пищ. Пром-сть. Осн. Сел.-хоз. Культуры. Пшеница, кукуруза, ячмень, гречиха, сах. Свёкла, подсолнечник, лён-долгунец, картофель, овощи, фрукты, виноград, бахчевые, табак, хмель.

Разведение крупного рог. Скота, свин-во, овц-во, птиц-во, рыб-во. Шел-во и пчеловодство. Худож. Промыслы. Керамика, вышивка. Лозоплетение, резьба по дереву. Междун. Аэропорты в Киеве, Одессе, Симферополе. Морские порты. Одесса, Ильичёвск, Феодосия, Мариуполь, Керчь. Курорты на морском побережье и в Карпатах. Денежная ед. – гривна..

Значения в других словарях
Уй

Левый приток р. Тобол (верховья в Башкортостане. Челябинская и Курганская обл., частично по границе с Казахстаном). Начинается на вост. Склоне Юж. Урала, пересекает Зауральское плато, низовья на Зап.-Сибирской равнине. Длина 462 км, пл. Басс. 34,4 тыс. Км². В басс. Много озёр. Питание преим. Снеговое. Сред. Расход воды в 213 км от устья ок. 18 м³/с. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Воды используются для водоснабжения и орошения. На реке три вдхр., наиб. – Троицкое (пл. 10,8 км²). Город ..

Укаяли

(Ucayali), правый приток Амазонки (Перу). Длина 1950 км, пл. Водосбора 375 тыс. Км². Образуется слиянием рек Тамбо и Урубамба, берущих начало в Вост. Кордильере Анд. Верх. И сред. Течение имеет горный характер, в низовьях – типично равнинная река, протекающая в широком извилистом русле с множеством стариц и рукавов. Питание дождевое, подъем воды с ноября по апрель. Ср.-многолетний расход до 12 600 м³/с. Судоходна от г. Кумария.. ..

Украинский Степной Заповедник

Украи́нский степно́й запове́дникна В. Украины. Создан в 1961 г. На 4 участках, один из которых ("Стрельцовская степь") в 1968 г. Был передан Луганскому заповеднику. Общая пл. 1634,4 га. Организован для охраны уцелевших до наших дней фрагментов степей. "Хомутовская степь" (1028 га, Донецкая обл.). Слабоволнистое плато с курганами, вершины которых прежде украшали объекты поклонения кочевников – каменные бабы. Разнотравно-типчаково-ковыльные степи. 528 видов растений. "Каменные могилы" (404 га, Дон..

Улан-батор

Ула́н-Ба́тор(Ulaanbaatar, Улаанбаатар. Буквально – "красный богатырь"), столица Монголии, в долине р. Тола (басс. Селенги), у подножия г. Богдо-Ула, на высоте 1300–1350 м. 760 тыс. Жителей (2000). Основан в XVII в. Под названием Оргоо как ставка (урга) первого гэгэна (главы) ламаистской церкви. С 1700 г. Наз. Их-Хурээ, с 1911 г. – Нийслэл-Хурээ, до 1921 г. Сохранял функции главного священного города Сев. Монголии. До 1924 г. Назывался Урга. Имеет регулярную планировку, простирается вдоль реки бо..

Дополнительный поиск Украина Украина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украина" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа