Улугхемский Угольный Бассейн

145

Улугхе́мский у́гольный бассе́йнв Республике Тыва. Пл. 2,3 тыс. Км². Известен с 1888 г., разрабатывается с 1914 г. Приурочен к пологой межгорной впадине, выполненной осадками юры мощностью 1300–1600 м. Из пяти угольных пластов (более 0,6 м) промышленное значение имеет один пласт «Улуг», мощностью до 15 м. Угли гумусовые, каменные, среднезольные, малосернистые, хорошо спекающиеся. Прогнозные ресурсы 14,5 млрд. Т, в т. ч. Коксующихся углей – 13,7 млрд. т.Осн. Месторождения. Каахемское, Меджигейское, Элегестское и Эрбекское. Добыча угля открытым способом ведётся на Каахемском месторождении (0,3 млн. Т в год). Освоение бас. Сдерживается отсутствием железной дороги до Транссибирской магистрали (450 км)..

Значения в других словарях
Улинъюань

(Wulingyuan), часть горной системы Улиншань, "пейзажный район" на СЗ. Провинции Хунань (Китай). Пл. 369 км². В результате выветривания песчаников и известняков сформировалось ок. 3000 пиков и утёсов самых причудливых очертаний. Их разделяют глубокие ущелья с реками, озёрами и водопадами. Два прир. Моста и ок. 40 пещер. Горы служат убежищем для ряда исчезающих видов растений и животных. Для туристов открыты 5 маршрутов, в т. Ч. Канатные дороги. Район включён в список объектов Всемирного культ. И ..

Улугмузтаг

(Музтаг), высшая точка (7723 м) горной системы Куньлунь на севере Тибета (Китай). Венчает одноимённый горный массив в хр. Аркатаг (Пржевальского). Сложен древними кристаллическими породами. Ледники.. ..

Улуру

́(Uluru), Айерс-Рок, изолированный горный массив в Центр. Австралии, в 320 км к ЮЗ. От г. Алис-Спрингс. Высота 868 м, длина 3,6 км, ширина 2,4 км. Возвышается посреди плоской равнины на 350 м. Сложен песчаниками красного цвета, покрыт параллельными бороздами глубиной до 2 м. Склоны почти отвесны, внизу источены выемками и пещерами с рисунками аборигенов. Для них это священная гора У., с которой связано много легенд. Открыт Э. Джайлсом в 1872 г. Внесён в список объектов Всемирного культ. И прир. ..

Улутау

Улытау, низкие островные горы на ЮЗ. Казахского мелкосопочника (Казахстан). Высота до 1133 м. Сложены гранитами. На склонах – сосновые боры и степи.. ..

Дополнительный поиск Улугхемский Угольный Бассейн Улугхемский Угольный Бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Улугхемский Угольный Бассейн" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Улугхемский Угольный Бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа