Улья-улья

159

У́лья-У́лья(Ulla-Ulla), резерват в Боливии. Создан в 1972 г. На зап. Склонах Вост. Кордильеры Анд на пл. 137,8 тыс. Га для охраны уникальных высокогорных ландшафтов (4300–5200 м). Обитают викунья, шиншилла, альпака, пума, перуанский олень, андский фламинго, кондор. Много водоплавающих и болотных птиц. Биосферный резерват..

Значения в других словарях
Улцинь

— город на юге Черногории (см. Черногория), расположен в 95 км к югу от Подгорицы (см. Подгорица), в 25 км от Бара. Знаменит своим пляжем, самым большим на Адриатическом побережье.В древности здесь находился греческий город Колхиниум. Во 2 веке до н. Э. Завладевшие городом римляне переименовали его в Олциниум. Позже город оказался под властью Византии, затем вошел в состав государства Зета. До наших времен дошли руины города Свача, расположенного в 20 км от города . В 1405 году город захватила В..

Ульм

(Ulm), город в земле Баден-Вюртемберг (Юж. Германия), на берегах Дуная, в 72 км к ЮВ. От Штутгарта. 118 тыс. Жителей (2002). Известен с 854 г. В XII в. Получил права города. В XVI в. – один из центров Реформации. В 1805 г. Ок. У. Произошло сражение между французской и австрийской армиями, в результате которого австрийцы были разбиты, что способствовало общему поражению антифранцузской коалиции, куда входила и Россия. Среди архит. Памятников XIV–XVII вв. Знаменитый готический собор с высотой шпил..

Ульяновск

Адм. Центр ой обл., на реках Волга и Свияга. 636 тыс. Жителей (2002). Основан в 1648 г. На высоком правом берегу Волги – Венце как крепость Синбирск (с 1780 по 1924 г. Симбирск). Переименован в честь В. И. Ульянова (Ленина). Основная ч. Находится на правом берегу Волги и состоит из старого центра вдоль парка Венец, новых жилых массивов к С. От центра, Засвияжья, микрорайонов Свияга и Киндяковка. На левом берегу расположены нижняя терраса и новый город при огромном авиационном комплексе "Авиастар..

Ульяновская Область

Улья́новская о́бластьв Поволжском экон. Районе. Образована в 1943 г. Пл. 37,3 тыс. Км², центр – Ульяновск. Разделена Волгой на низм. Левобережье (Заволжье) и возвышенное правобережье (Приволжье (до 363 м). М-ния нефти, прир. Газа, стройматериалов, горючих сланцев, торфа, фосфоритов. Климат умеренно континентальный. Главная река – Волга с притоками Сура, Свияга, Бол. Черемшан и др. Куйбышевское вдхр. До 25 % территории занимают леса. На СЗ. – крупные массивы дубрав с липой и клёном. В Заволжье лу..

Дополнительный поиск Улья-улья Улья-улья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Улья-улья" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Улья-улья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа