Фамагуста

150

(Famagusta. Турецкое Magosa), Амохостос, город и гл. Порт на В. Кипра. 50 тыс. Жителей (1998). Сохранились городские стены и цитадель XIV–XV вв. Готический собор Св. Николая (начало XIV в.) и церковь Петра и Павла (XIV в.) – ныне мечети. Дворец в стиле ренессанса (1552–54) и "бастион Мартиненго" (1558–62). Сильно перестроены. Музей кипрских археол. Древностей. Пр-тия пищ. И текст. Пром-сти. К С. От Ф. – деревня Энгоми с остатками поселения микенской эпохи и древний город Саламин (руины эллинских построек)..

Значения в других словарях
Файзабад

(Feizābād), город в провинции Бадахшан (СВ. Афганистана), в оазисе, на берегах р. Кокча, на высоте 1220 м, в 315 км к СВ. От Кабула. 153 тыс. Жителей (2003). Автодорогой соединён с Кабулом. Обработка кожи и шерсти. Мельницы. Торг. Центр.. ..

Факторы Размещения Производства

Фа́кторы размеще́ния произво́дства(ФРП), причины, обусловливающие географическое распределение материального производства по территории данной страны, её экономическим районам, а также по странам мира в целом. Проще говоря, это причины, по которым конкретное производство организуется в конкретном месте. При рассмотрении вариантов размещения определённого производства на данной территории прежде всего учитывают относительную экономию на издержках производства. Оптимальный вариант, предполагающий ..

Фанагория

(греческое Phanagóreia), руины античного города на Таманском п-ове, близ пос. Сенной на З. Краснодарского края. Основан во 2-й половине VI в. До н.э. Расцвет приходился на V–II вв. До н.э. В I в. До н. Э. Назывался Агриппия (под властью Рима). В IV в. Н.э. Разрушен гуннами. С V в. – в составе Боспорского царства. В VI–VII вв. – столица Великой Болгарии. В VII–IX вв. – в составе Хазарского каганата. В IX в. Разрушен пожаром. Город существовал до XI–XII вв. Раскопки с XIX в. Обнаружены фундаменты ..

Фанди

(Fundy), залив Атлантического океана у берегов Сев. Америки, сев. Ч. Зал. Мэн. Длина 300 км, ширина до 90 км, глубина до 214 м. Приливы полусуточные, до 18 м – наиб. Для Мирового океана. Планируется стр-во трёх приливных электростанций. Выработка энергии может составить более 13 млрд. КВт/ч. Рыбопродуктивный район. Порт – Сент-Джон (Канада).. ..

Дополнительный поиск Фамагуста Фамагуста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамагуста" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамагуста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа