Фарерские Острова

168

́(Faererne), архипелаг на СВ. Атлантического океана, между о-вами Исландия и Великобритания. Открыт и освоен в VIII в. Кельтами. С XV в. (и ныне) – в составе Дании. Включает более 20 о-вов общей пл. Ок. 1,4 тыс. Км², высотой до 882 м (г. Слаттаратиндур). Крупнейшие о-ва. Стреймой, Эстурой, Сувурой. Население 43 тыс. Чел. (1998). Берега крутые, обрывистые, с многочисленными фьордами. Вулканические плато с острыми гребнями и ледниковым рельефом. Климат морской, сред. Тем-ра февраля ок. 4 °С, июля ок. 11 °С, осадков более 1500 мм в год. Луга, торфяники, верещатники. Птичьи базары. Прибрежные отмели богаты рыбой. Треска, палтус, сельдь. Рыб-во, овц-во. Адм. Центр – Торсхавн на о. Стреймой..

Значения в других словарях
Фарафра

(Farāfirah), оазис на В. Ливийской пустыни, во впадине, окружённой уступами плато Эль-Кусс-Абу-Саид (353 м) и отдельными холмами (на З. Египта). Главный город – Каср-. Возделываются финиковая пальма, зерновые, овощи. Связан автодорогой с Каиром.. ..

Фарахруд

(Farahrud), река на В. Иранского нагорья (Афганистан). Начинается на юж. Склонах хр. Банди-Баян на высоте ок. 3500 м. Дренирует несколько хребтов Ср.-Афганских гор, пересекает бессточную Систанскую равнину, впадает в оз. Сабари в заболоченной озёрной котловине Хамун. Длина 580 км, пл. Басс. Ок. 25 тыс. Км². Годовой сток, сформированный в горах, 1,8 км³, ок. 60 м³/с. Частично разбирается на орошение. Для режима характерны весеннее половодье и осенние дождевые паводки. Летом в низовьях иногда пере..

Фарс

(Fars), историческая обл. На Ю. Ирана. До арабского завоевания (VII в.) называлась Парса, Персида. В конце VII в. – один из районов движения хариджитов. В сред. Века – ядро феод. Гос-в Бундов, Мозафферидов, Зендов, столицей которых был г. Шираз.. ..

Фару

(Faro), город на Ю. Португалии, в устье р. Рио-Формосу, на побережье Атлантического океана, в 216 км к ЮВ. От Лиссабона. 40 тыс. Жителей (2001). С VIII в. По 1260 г. Был в руках мавров, после чего вошёл в состав Португалии. В 1596 г. Разграблен англичанами. Разрушен землетрясениями в 1722 и 1755 гг. В 1970-е годы город и окрестности объявлены нац. Заповедником. Остатки крепостной стены и мавританского замка, романо-готический собор, монастырь Успения Богородицы (1513 г.). Церкви Св. Франциска, С..

Дополнительный поиск Фарерские Острова Фарерские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарерские Острова" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарерские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа