Фатеж

165

Город на С. Курской обл., на берегу р. Усожа (приток р. Свапа), в 48 км к СЗ. От Курска. 5,9 тыс. Жителей (1998). В XVII в. Было основано село, которое в 1790 г. Преобразовано в город. До конца XIX в. Население занималось в осн. Сел. Х-вом и торговлей. Впоследствии развивается пр-во, в т. Ч. Пенькопрядильное. Заводы по переработке местного сел.-хоз. Сырья. Родина композитора Г. В. Свиридова..

Значения в других словарях
Фарс

(Fars), историческая обл. На Ю. Ирана. До арабского завоевания (VII в.) называлась Парса, Персида. В конце VII в. – один из районов движения хариджитов. В сред. Века – ядро феод. Гос-в Бундов, Мозафферидов, Зендов, столицей которых был г. Шираз.. ..

Фару

(Faro), город на Ю. Португалии, в устье р. Рио-Формосу, на побережье Атлантического океана, в 216 км к ЮВ. От Лиссабона. 40 тыс. Жителей (2001). С VIII в. По 1260 г. Был в руках мавров, после чего вошёл в состав Португалии. В 1596 г. Разграблен англичанами. Разрушен землетрясениями в 1722 и 1755 гг. В 1970-е годы город и окрестности объявлены нац. Заповедником. Остатки крепостной стены и мавританского замка, романо-готический собор, монастырь Успения Богородицы (1513 г.). Церкви Св. Франциска, С..

Фатехпур-сикри

Фатехпур-СикриФатехпур-Сикри («Город победы») — город в Индии (см. Индия) близ города Агры (см. Агра). Основан императором Акбаром в 1569 году. Город был покинут в 1584 году. Сохранились императорская мечеть Джама-Масджид, гробница шейха Салима Чишти, пятиэтажный прогулочный павильон Панч-Махал, зал общих и зал частных приемов, дворцы жен и приближенных. В ходе археологических раскопок в Фатехпур-Сикри обнаружены также следы городского поселения домогольского времени. Среди находок джайнистский ..

Фатима

(Fatima), небольшой город в Португалии (см. Португалия), одно из важнейших мест религиозного паломничества в Европе и мире. Население 10 тыс человек (2005). Находится в центре Португалии, в округе Сантарен.Восточное имя города (в прошлом — поселка) происходит от легенды о мавританской девочке, обратившейся здесь в христианство (12 в.). После крещения девочка получила имя Ориана, по которому, якобы, назван близлежащий город Орень. Вплоть до начала 19 в. Была совсем небольшой деревней, большинство..

Дополнительный поиск Фатеж Фатеж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фатеж" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фатеж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа