Фатехпур-сикри

174

Фатехпур-СикриФатехпур-Сикри («Город победы») — город в Индии (см. Индия) близ города Агры (см. Агра). Основан императором Акбаром в 1569 году. Город был покинут в 1584 году. Сохранились императорская мечеть Джама-Масджид, гробница шейха Салима Чишти, пятиэтажный прогулочный павильон Панч-Махал, зал общих и зал частных приемов, дворцы жен и приближенных. В ходе археологических раскопок в Фатехпур-Сикри обнаружены также следы городского поселения домогольского времени. Среди находок джайнистский храм (11 в.), скульптуры (начиная со 2 в. Н. Э.)..

Значения в других словарях
Фару

(Faro), город на Ю. Португалии, в устье р. Рио-Формосу, на побережье Атлантического океана, в 216 км к ЮВ. От Лиссабона. 40 тыс. Жителей (2001). С VIII в. По 1260 г. Был в руках мавров, после чего вошёл в состав Португалии. В 1596 г. Разграблен англичанами. Разрушен землетрясениями в 1722 и 1755 гг. В 1970-е годы город и окрестности объявлены нац. Заповедником. Остатки крепостной стены и мавританского замка, романо-готический собор, монастырь Успения Богородицы (1513 г.). Церкви Св. Франциска, С..

Фатеж

Город на С. Курской обл., на берегу р. Усожа (приток р. Свапа), в 48 км к СЗ. От Курска. 5,9 тыс. Жителей (1998). В XVII в. Было основано село, которое в 1790 г. Преобразовано в город. До конца XIX в. Население занималось в осн. Сел. Х-вом и торговлей. Впоследствии развивается пр-во, в т. Ч. Пенькопрядильное. Заводы по переработке местного сел.-хоз. Сырья. Родина композитора Г. В. Свиридова.. ..

Фатима

(Fatima), небольшой город в Португалии (см. Португалия), одно из важнейших мест религиозного паломничества в Европе и мире. Население 10 тыс человек (2005). Находится в центре Португалии, в округе Сантарен.Восточное имя города (в прошлом — поселка) происходит от легенды о мавританской девочке, обратившейся здесь в христианство (12 в.). После крещения девочка получила имя Ориана, по которому, якобы, назван близлежащий город Орень. Вплоть до начала 19 в. Была совсем небольшой деревней, большинство..

Фаэнца

(Faenza) — город в Северной Италии (см. Италия), в области Эмилия-Романья. Известен со времен Римской империи. Старинный центр производства изделий из керамики (от которого пошло название фаянс). Население 54,7 тыс. Человек (2004).Среди достопримечательностей известны Керамическая школа, Международный музей керамики (основан в 1908), собор Сан-Пьетро (15 в.), театр Масини (1780—1787), Пьяцца дель Пополо со средневековой ратушью.. ..

Дополнительный поиск Фатехпур-сикри Фатехпур-сикри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фатехпур-сикри" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фатехпур-сикри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа