Федеративное Государство

193

Форма адми. Нистративно-территориального устройства, при которой наряду с едиными (федеративными) законами и органами власти существуют также отдельные территориальные единицы (республики, провинции, земли, штаты и др.), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти. Всего в мире насчитывалось в 1993 г. 21 федеративное государство. ФРГ, Швейцарская Конфедерация, Фе­деративная Республика Нигерия, США, Федеративная Республика Бразилия..

Значения в других словарях
Фаэнца

(Faenza) — город в Северной Италии (см. Италия), в области Эмилия-Романья. Известен со времен Римской империи. Старинный центр производства изделий из керамики (от которого пошло название фаянс). Население 54,7 тыс. Человек (2004).Среди достопримечательностей известны Керамическая школа, Международный музей керамики (основан в 1908), собор Сан-Пьетро (15 в.), театр Масини (1780—1787), Пьяцца дель Пополо со средневековой ратушью.. ..

Федерализм

Федерали́змтерриториальная стратегия социального контроля для обеспечения сосуществования различных этносов и/или территорий. Гл. Принципы федерализма. Двухзвенная территориальная структура управления (федеральный центр – регионы). Наличие хотя бы одной сферы деятельности, в которой низшее звено не зависит от высшего. Использование территориального принципа в организации политического представительства граждан – равного участия территорий в принятии политических решений. Это означает признание к..

Федерация

Федера́циягосударство, устройство которого основывается на принципах федерализма. Федерации – чаще всего страны с пёстрым нац. Составом населения и компактно размещёнными этническими меньшинствами. Федерализм обычно служит средством сохранения территориальной целостности – напр. В многонациональных странах (Индии, Пакистане, Нигерии, Индонезии и др.) и в странах с двумя главными нациями (Канаде, Бельгии, бывшей Чехословакии). Однако, как показал исторический опыт, федерализм не может служить пан..

Фёдоровское Нефтегазоконденсатное Месторождение

Фёдоровское нефтегазоконденса́тное месторожде́ниевходит в Западно-Сибирскую нефтегазоносную провинцию. Открыто в 1971 г. Разрабатывается с 1973 г. Начальные запасы газа 219 млрд. М³, конденсата 7,9 млн. т. Приурочено к куполовидному поднятию в пределах Сургутского свода. Продуктивны нижнемеловые и юрские отложения. Выявлено 11 залежей. Расположено в 40 км от г. Сургута.. ..

Дополнительный поиск Федеративное Государство Федеративное Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федеративное Государство" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федеративное Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа