Федченко Ледник

170

Фе́дченко ледни́кдолинный древовидный ледник на Центр. Памире, крупнейший в Евразии (Таджикистан). Длина 77 км, пл. Ок. 650 км². Берёт начало на высотах более 6000 м на сев. Склоне Язгулемского хр. И спускается вдоль вост. Основания хр. Академии Наук, принимая с обеих сторон ок. 45 ледников-притоков. Крупнейшие среди них. Витковского, Академии Наук, Наливкина, Бивачный (последний относится к классу пульсирующих. Длина 30,1 км, пл. 37,1 км²). Толщина льда 700–1000 м, ширина главного ствола 1,7–3,1 км, преобладающие уклоны 1,5–2,5°, скорости движения льда в центр. Ч. – более 200 м/год. Фирновая линия на высоте 4700 м, язык ледника оканчивается на высоте 2910 м и даёт начало р. Сельдара, текущей к р. Муксу (басс. Вахша). Чётко выражены гряды срединных и боковых морен.

Нижний конец погребён под моренным чехлом. В 1910–13 гг. Отмечено наступание ледника примерно на 1 км. За последующие 50 лет ледник отступил более чем на 600 м. Его ниж. Ч. Открыта в 1878 г. В. Ф. Ошаниным, который назвал ледник в честь исследователя Сред. Азии А. П. Федченко, погибшего за 5 лет до этого в Альпах. Сред. И верх. Ч. Открыты топографом И. Г. Дорофеевым – участником Памирской экспедиции 1928 г. Гидрометеообсерватория на высоте 4200 м. В период МГГ (1957–59) научная станция работала на высоте ок. 4900 м..

Значения в других словарях
Федоскино

Село на С. Московской обл., в 4 км от жел.-дор. Станции Луговая. Центр народного худож. Промысла – миниатюрной живописи маслом на лаковых изделиях, гл. Обр. Из папье-маше (шкатулки, табакерки и пр.). Возник в 1798 г. На ф-ке купца П. И. Коробова в с. Даниловка, позднее слившемся с Ф. С 1910 г. Работала "Федоскинская кустарная артель", с 1960 г. – ф-ка миниатюрной живописи. Худож. Композиции выполняются преим. На чёрном лаковом фоне, а также на перламутре, сусальном золоте и серебре. Характерно у..

Федотова Коса

́песчаная коса, отгораживающая на сев.-зап. Берегу Азовского моря Утлюкский лиман (Запорожская и Херсонская обл. Украины). Длина ок. 50 км, ширина до 5 км. На Ю. Переходит в Бирючий о-в. Рыб-во, рекреация.. ..

Фейсалабад

(Faisalābād, до 1979 г. Лайяллпур), город в Пакистане, в провинции Пенджаб, в междуречье Чинаб и Рави, в 121 км к З. От Лахора. 1977 тыс. Жителей (2002). Основан в 1890 г. Сел.-хоз. Ун-т (1909), несколько колледжей. Пр-во хим. Удобрений. Фарм., текст., сах. И муком. Пром-сть. Жел.-дор. Рем. Мастерские.. ..

Фён

Фёнветер, часто сильный и порывистый, с высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха, дующий время от времени с гор в долины. Аналогичный ветер в Сев. Америке называется чинук. Свойства воздуха при фёне объясняются его адиабатическим нагреванием при нисходящем движении. Изменения тем-ры и влажности могут быть очень резкими. Соответственно до 15–20 °C и до 70 % за несколько часов. Возникает, если на пути тёплого, влажного воздушного течения расположено орографическое препятствие..

Дополнительный поиск Федченко Ледник Федченко Ледник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федченко Ледник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федченко Ледник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа