Фенноскандия

155

Прир. Страна в Сев. Европе. Включает Скандинавский и Кольский п-ова и сопредельные территории к СЗ. От условной линии, соединяющей Финский зал., Ладожское оз., Онежское оз. И Белое море. Омывается Балтийским, Северным, Норвежским, Баренцевым и Белым морями. Пл. Ок. 1,5 млн. Км². Здесь расположены Норвегия, Швеция, Финляндия и ч. России (Ленинградская и Мурманская области, Карелия). Преобладают сглаженные горы и плоскогорья. Скандинавские горы (г. Гальхёпигген, 2469 м), Хибины, Норланд. Вокруг Балтийского моря – равнины. В Ф. Располагался центр древнего покровного оледенения Сев. Европы, наложившего отпечаток на рельеф. Широко распространены моренные гряды, котловины выпахивания, фьордовые и шхерные берега. Ледники сохранились в Скандинавских горах и в Хибинах.

Климат умеренный, от морского на З. До континентального на В., на С. – субарктический. Реки короткие, но многоводные и порожистые. Много озёр и болот. Более половины территории покрывают леса. К С. От 60° с.ш. – хвойные (еловые и сосновые), южнее – смешанные и широколиственные. На крайнем С. И в горах – тундра. Крупные м-ния полезных ископаемых. Жел. (Кируна в Швеции, Киркенес в Норвегии) и медно-никелевые руды (Мончегорск и Печенга в России), апатиты (Хибины в России), хромиты (Кеми в Финляндии)..

Значения в других словарях
Фейсалабад

(Faisalābād, до 1979 г. Лайяллпур), город в Пакистане, в провинции Пенджаб, в междуречье Чинаб и Рави, в 121 км к З. От Лахора. 1977 тыс. Жителей (2002). Основан в 1890 г. Сел.-хоз. Ун-т (1909), несколько колледжей. Пр-во хим. Удобрений. Фарм., текст., сах. И муком. Пром-сть. Жел.-дор. Рем. Мастерские.. ..

Фён

Фёнветер, часто сильный и порывистый, с высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха, дующий время от времени с гор в долины. Аналогичный ветер в Сев. Америке называется чинук. Свойства воздуха при фёне объясняются его адиабатическим нагреванием при нисходящем движении. Изменения тем-ры и влажности могут быть очень резкими. Соответственно до 15–20 °C и до 70 % за несколько часов. Возникает, если на пути тёплого, влажного воздушного течения расположено орографическое препятствие..

Фенология

Феноло́гиянаука о сезонных изменениях в живой природе (главным образом в растительном и животном мире), обусловленных сменой времён года и погодными условиями (напр., сроки цветения различных растений, прилёта и отлёта птиц). Иногда фенологи регистрируют и явления неживой природы, зависящие от сезонов и погоды (напр., ледостав, вскрытие рек, появление и сход снежного покрова).. ..

Феодосия

Город (с 1787 г.) и порт на юго-вост. Берегу Крыма, в 116 км к В. От Симферополя (Украина). 75 тыс. Жителей (2001). Основан в VI в. До н.э. Как греческая колония. В XIII в. На её месте построено генуэзское селение Кафа, в 1475 г. Захваченное турками. В 1783 г. Присоединён к России под греческим названием. Остатки стен и башен Генуэзской крепости (XIV–XV вв.), мечеть Муфти-Джами (XVI–XVII вв.). Краеведческий музей, литературно-мемориальный музей писателя А. С. Грина, картинная галерея им. И. К.Ай..

Дополнительный поиск Фенноскандия Фенноскандия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенноскандия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенноскандия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа