Ферапонтово

160

Село в Вологодской обл., в 19 км к СВ. От г. Кириллов, между озёрами Бородавское и Паское. Известно Ферапонтовым монастырём, основанным в 1398 г. Собор Рождества Богородицы (1490. Расписан Дионисием и его сыновьями), церкви Благовещенская (1534), Мартиниана (1649), Богоявления и Ферапонта (1640). Каменные Святые ворота. Монастырь является филиалом Кирилло-Белозерского музея-заповедника..

Значения в других словарях
Фенология

Феноло́гиянаука о сезонных изменениях в живой природе (главным образом в растительном и животном мире), обусловленных сменой времён года и погодными условиями (напр., сроки цветения различных растений, прилёта и отлёта птиц). Иногда фенологи регистрируют и явления неживой природы, зависящие от сезонов и погоды (напр., ледостав, вскрытие рек, появление и сход снежного покрова).. ..

Феодосия

Город (с 1787 г.) и порт на юго-вост. Берегу Крыма, в 116 км к В. От Симферополя (Украина). 75 тыс. Жителей (2001). Основан в VI в. До н.э. Как греческая колония. В XIII в. На её месте построено генуэзское селение Кафа, в 1475 г. Захваченное турками. В 1783 г. Присоединён к России под греческим названием. Остатки стен и башен Генуэзской крепости (XIV–XV вв.), мечеть Муфти-Джами (XVI–XVII вв.). Краеведческий музей, литературно-мемориальный музей писателя А. С. Грина, картинная галерея им. И. К.Ай..

Фергана

́(в 1910–24 гг. Скобелев), адм. Центр Ферганской обл. (Узбекистан), на Ю. Ферганской долины. 183 тыс. Жителей (1999). Основан в 1876 г. В 12 км к Ю. От г. Маргилан как военно-адм. Центр Ферганской обл. И назывался Новый Маргилан. Быстрый рост начался после стр-ва ж. Д. ТЭЦ. Энергетика и нефтехимия. Заводы. Нефтепер., азотных удобрений, хим. Волокна, масложировой. Хл.-бум., хл.-очист., шёлкомотальная, обув. Ф-ки. 2 вуза, 2 театра. Краеведческий музей. В окрестностях – дома отдыха и санатории. Оче..

Ферганская Долина

Ферга́нская доли́намежгорная котловина в Сред. Азии, между хребтами Зап. Тянь-Шаня на С. И Гиссаро-Алая на Ю. Сложным образом поделена между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном. На З. Соединяется с Голодной степью. Длина ок. 300 км, ширина до 170 км. С З. На В. Повышается от 300 до 1000 м. На ЮВ. Полоса адыров, на СЗ. – низкогорные гряды. Дренируется р. Сырдарья и её притоками, значительная ч. Воды разбирается на орошение, в юж. Ч. – Бол. И Юж. Ферганские каналы, на Сырдарье – Кайраккумск..

Дополнительный поиск Ферапонтово Ферапонтово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферапонтово" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферапонтово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа