Ферсман

151

Александр Евгеньевич (1883–1945), геохимик и минералог, ученик В. И. Вернадского. Академик АН СССР (с 1929 г.). Преподаватель Московского университета, с 1912 г. – хранитель Минералогического музея АН, а в 1919–30 гг. – его директор. В 1920–24 гг. – ректор Географического института в Ленинграде, а после его слияния с университетом в 1925 г. – первый декан географического факультета ЛГУ. В 1920-х гг. Провёл экспедиционные исследования на Урале, Алтае, в Забайкалье, Сев. Монголии, в Крыму и на Сев. Кавказе. Особое значение имела его работа в Хибинских тундрах (с 1920 г.) и в Мончетундре (с 1930 г.), где были открыты богатейшие месторождения апатита и медно-никелевых руд. Вместе с В. И. Вернадским – основоположник геохимии.

В 1926 г. Впервые обосновал Монголо-Охотский геохимический пояс. В своей геоэнергетической теории связал последовательность выпадения минералов с величиной энергий кристаллических решёток. Известен как замечательный знаток драгоценных и поделочных камней, которым он посвятил много научных и научно-популярных работ. Широко известны его книги «Воспоминания о камне», «Занимательная минералогия», «Занимательная геохимия». Именем а названы минералы. Ферсмит – титанониобиевый оксид и ферсманит – титанониобиевый силикат.А. Е..

Значения в других словарях
Фермопилы

(Thermopýlai), удобный проход между склонами г. Каллидромос и болотистым побережьем Ламийского зал. Эгейского моря, на пути, соединяющем сев. И юж. Районы Греции. Длина 7 км. Название означает "горячие ворота" – из-за обилия тёплых серных целебных источников. В древности узкий. К наст. Времени, благодаря отступлению моря, расширился на несколько километров. Барельеф с изображением знаменитой битвы 480 г. До н. Э., когда небольшая греческая армия (300 спартанцев) царя Леонида героически погибла, ..

Феррара

(Ferrara), город в обл. Эмилия-Романья (Сев. Италия), в 45 км к СВ. От г. Болонья. 130 тыс. Жителей (2001). Известен с VIII в. В конце X в. Получил права города. В XII–XIII вв. – центр транзитной торговли на р. По. В XV–XVI вв. – крупный центр Возрождения. В 1598 г. Отошёл к Папской обл. В 1860 г. Присоединён к Сардинскому (с 1861 г. – к Итальянскому) королевству. Широкие прямые улицы заложены в соответствии с планом регулярной планировки конца XV – начала XVI в. Романский собор (XII–XVIII вв.),..

Фёрт-оф-клайд

Фёрт-оф-Клайд(Firth of Clyde), залив Северного моря, у зап. Берегов Шотландии. Длина ок. 140 км, ширина у входа 40 км, в вершине 5,5 км, глубина до 164 м. Приливы полусточные, до 4 м. Впадает р. Клайд. Порты. Гринок, Хамбартон, Клайд. Соединён каналом (с использованием р. Клайд) с зал. Фёрт-оф-Форт.. ..

Фёрт-оф-форт

Фёрт-оф-Форт(Firth of Forth), залив Северного моря, у вост. Берегов Шотландии. Длина ок. 80 км, ширина у входа 25 км, в вершине 2–5 км, глубина до 46 м. Много отмелей и рифов. Приливы полусуточные, до 6 м. Портовый комплекс г. Эдинбург. Соединён каналом (через р. Клайд) с зал. Фёрт-оф-Клайд.. ..

Дополнительный поиск Ферсман Ферсман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферсман" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферсман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа