Фёрт-оф-форт

105

Фёрт-оф-Форт(Firth of Forth), залив Северного моря, у вост. Берегов Шотландии. Длина ок. 80 км, ширина у входа 25 км, в вершине 2–5 км, глубина до 46 м. Много отмелей и рифов. Приливы полусуточные, до 6 м. Портовый комплекс г. Эдинбург. Соединён каналом (через р. Клайд) с зал. Фёрт-оф-Клайд..

Значения в других словарях
Ферсман

Александр Евгеньевич (1883–1945), геохимик и минералог, ученик В. И. Вернадского. Академик АН СССР (с 1929 г.). Преподаватель Московского университета, с 1912 г. – хранитель Минералогического музея АН, а в 1919–30 гг. – его директор. В 1920–24 гг. – ректор Географического института в Ленинграде, а после его слияния с университетом в 1925 г. – первый декан географического факультета ЛГУ. В 1920-х гг. Провёл экспедиционные исследования на Урале, Алтае, в Забайкалье, Сев. Монголии, в Крыму и на Сев..

Фёрт-оф-клайд

Фёрт-оф-Клайд(Firth of Clyde), залив Северного моря, у зап. Берегов Шотландии. Длина ок. 140 км, ширина у входа 40 км, в вершине 5,5 км, глубина до 164 м. Приливы полусточные, до 4 м. Впадает р. Клайд. Порты. Гринок, Хамбартон, Клайд. Соединён каналом (с использованием р. Клайд) с зал. Фёрт-оф-Форт.. ..

Фес

(Fes, Fez, устар. Фец, арабское Фас), город на СВ. Марокко, в сев. Предгорьях Сред. Атласа, в 172 км к В. От Рабата. 942 тыс. Жителей (2003), более 1 млн. С пригородами. Основан в 808 г., в IX–X вв. – столица гос-ва Идрисидов и религиозный центр Магриба. В XIII–XV вв. – столица гос-ва Маринидов. С XVII–XVIII вв. (с перерывом) до 1912 г. Был столицей Марокко. Город состоит из 4 частей. Двух старых – -аль-Бали (с IX в.) и -аль-Джедид (с XIII в.) и двух новых – к Ю. От старого города (с 1916 г.) и ..

Фессалийская Равнина

Фессали́йская равни́на(Thessalia), в межгорной котловине на Балканском п-ове, между горами Олимп, Пинд и Отрис, имеет выход к Эгейскому морю (в сред. Ч. Греции). Длина ок. 80 км, ширина до 60 км, высота до 100 м (изолированные возвышенности до 500 м). Дренируется р. Пиньос. Житница страны. Посевы зерновых, сады. Главные города. Лариса, Трикала, Кардица.. ..

Дополнительный поиск Фёрт-оф-форт Фёрт-оф-форт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фёрт-оф-форт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фёрт-оф-форт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа