Фессалийская Равнина

150

Фессали́йская равни́на(Thessalia), в межгорной котловине на Балканском п-ове, между горами Олимп, Пинд и Отрис, имеет выход к Эгейскому морю (в сред. Ч. Греции). Длина ок. 80 км, ширина до 60 км, высота до 100 м (изолированные возвышенности до 500 м). Дренируется р. Пиньос. Житница страны. Посевы зерновых, сады. Главные города. Лариса, Трикала, Кардица..

Значения в других словарях
Фёрт-оф-форт

Фёрт-оф-Форт(Firth of Forth), залив Северного моря, у вост. Берегов Шотландии. Длина ок. 80 км, ширина у входа 25 км, в вершине 2–5 км, глубина до 46 м. Много отмелей и рифов. Приливы полусуточные, до 6 м. Портовый комплекс г. Эдинбург. Соединён каналом (через р. Клайд) с зал. Фёрт-оф-Клайд.. ..

Фес

(Fes, Fez, устар. Фец, арабское Фас), город на СВ. Марокко, в сев. Предгорьях Сред. Атласа, в 172 км к В. От Рабата. 942 тыс. Жителей (2003), более 1 млн. С пригородами. Основан в 808 г., в IX–X вв. – столица гос-ва Идрисидов и религиозный центр Магриба. В XIII–XV вв. – столица гос-ва Маринидов. С XVII–XVIII вв. (с перерывом) до 1912 г. Был столицей Марокко. Город состоит из 4 частей. Двух старых – -аль-Бали (с IX в.) и -аль-Джедид (с XIII в.) и двух новых – к Ю. От старого города (с 1916 г.) и ..

Фетхие

́(Fethiye), город на Ю. Турции, на берегу одноимённого залива Средиземного моря, в 146 км к ЮЗ. От Антальи. 51 тыс. Жителей (2000). Морской климатический курорт, множество отелей, в т.ч. Клубного типа. Лов рыбы и добыча морской губки. Междун. Аэропорт в 50 км к З., в г. Даламан. В окружающих скалах – древние ликийские захоронения (I тысячелетие до н. Э.). В окрестностях – руины др.-римских поселений, остатки крепостей Османской империи, целебные грязи и горячие источники, узкий (10–15 м) глубоки..

Фивы

(Thebes, др.-египетский Уасет), руины др.-египетского города на левом берегу Нила (Египет), рядом с г. Луксор. Известен с III тысячелетия до н. Э. Как крупный полит., религиозный и культ. Центр. С XX в. До н.э. – столица Египта. С VII в. До н.э. Теряет полит. Значение, сохраняя религиозное. В 88 г. До н. Э. Разрушен Птолемеем IX. Археол. Раскопки ведутся с 1-й половины XIX в. Многочисленные храмы и усыпальницы фараонов, в т. Ч. Храм бога Амона. 2 гигантские статуи фараонов, обелиски, аллея сфинк..

Дополнительный поиск Фессалийская Равнина Фессалийская Равнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фессалийская Равнина" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фессалийская Равнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа