Фигерес

143

(Figueres) — каталонский (см. Каталония) город, расположенный в северной части плодородной долины на берегу залива Росас. Население — 35 тысяч человек. В 19 веке благодаря близости к французской границе и расположению на пересечении дорог превратился в один из центров культурной и политической жизни. Сейчас это тихий провинциальный городок, который днем наполняется туристами, стремящимися попасть в город Сальвадора Дали.Дали родился в е в 1904 году и умер здесь в 1989 году. Музей-театр Сальвадора Дали (Teatro-Museo Dali) в е — достопримечательность мирового масштаба. Музей легко найти по стеклянному куполу, он находится на севере города, в пешеходном районе. На месте нынешнего театра-музея ранее располагался старинный муниципальный театр, разрушенный после гражданской войны.

На руинах этого театра Дали решил построить свой музей. Чтобы зайти в музей, нужно подняться по лестнице, на которой стоит статуя Ньютона, созданная по эскизам Дали. Великий физик представлен в виде тонкой фигуры с раскинутыми руками и отверстием в голове.Музей приводит в замешательство, что соответствует замыслу самого Дали, который настаивал на том, чтобы посетителям ничего не объясняли. Каждый должен сам почувствовать своеобразие творчества великого сюрреалиста. В Сикстинской капелле Дали особое внимание стоит обратить на оптический эффект портретов Линкольна, картины «Гала, смотрящая на море» и портрета Бетховена. Все эти произведения написаны чернильной жидкостью осьминога.Пройдя внутрь музея, попадаешь в дворик с «Такси дождя» — черным кадиллаком, на который льется дождь, если опустить монету в приемник.

В музее можно увидеть сделанные по эскизам Дали украшения, костюмы, флаконы для духов. Одно из самых известных произведений — Комната актрисы Мэй Вест, композиция которой выполнена по модели лица. В одном из залов музея находится мраморная плита с надписью «Сальвадор Дали. 1904 — 1989» — именно здесь должны были похоронить художника согласно его завещанию. В музее есть магазинчик сувениров. Единственный значительный памятник храмовой архитектуры а — церковь Сан Пере (San Pere), расположенная в двух шагах от Театра-музея Дали, она построена в XIV веке. Церковь по праву считается одним из лучших образцов каталонской готики. Благодаря многочисленным перестройкам в композиции церкви заметно влияние самых разных архитектурных стилей.Другая достопримечательность а — Музей игрушек (Museo de Juguetes), размещенный на верхнем этаже отеля «Париж» на улице Рамбла (Rambla).

Экспонаты музея собраны со всей Каталонии — это оловянные солдатики, народный театр, электрические поезда и многое другое. Постоянная экспозиция музея насчитывает 3500 предметов. Неподалеку от Театра-музея стоит замок Сан-Ферран (Castell Sant Ferran) — внушительная крепость со стенами, образующими в плане пятиугольник. Замок был построен во второй половине 18 века Хуаном Мартином Серменьо. С замка открывается замечательный вид на окружающую долину. В конце улицы Рамбла стоит памятник Нарсису Мунтуриолу-и-Эстарриолу, который считается изобретателем подводной лодки.Немалый интерес для туристов представляют окрестности а. В 3 км от города в деревушке Вилабертран (Vilabertran) расположен архитектурный ансамбль, объявленный в 1933 году историческим памятником.

В него входит романская церковь Санта-Мария с ломбардской колокольней, комплекс зданий аббатства и монастырский дворец в готическом стиле. В городке Перелада (Perelada) в 6 км от Фигареса стоит замок графов Перелады (Castell de Perelada). Перелада — совсем маленький городок, расположенный на живописной плодородной равнине, славящейся своими винами. Дворец графов построен в 14—14 веках, реконструирован в 19 веке. В композиции замка заметно сочетание элементов готики и ренессанса. В замке сейчас работает казино. В летнее время в саду замка проходит известный музыкальный фестиваль. Также во дворце расположены Музей стекла и Музей вина, последний знакомит гостей с процессом производства вина, также в нем представлена великолепная коллекция вин..

Значения в других словарях
Фетхие

́(Fethiye), город на Ю. Турции, на берегу одноимённого залива Средиземного моря, в 146 км к ЮЗ. От Антальи. 51 тыс. Жителей (2000). Морской климатический курорт, множество отелей, в т.ч. Клубного типа. Лов рыбы и добыча морской губки. Междун. Аэропорт в 50 км к З., в г. Даламан. В окружающих скалах – древние ликийские захоронения (I тысячелетие до н. Э.). В окрестностях – руины др.-римских поселений, остатки крепостей Османской империи, целебные грязи и горячие источники, узкий (10–15 м) глубоки..

Фивы

(Thebes, др.-египетский Уасет), руины др.-египетского города на левом берегу Нила (Египет), рядом с г. Луксор. Известен с III тысячелетия до н. Э. Как крупный полит., религиозный и культ. Центр. С XX в. До н.э. – столица Египта. С VII в. До н.э. Теряет полит. Значение, сохраняя религиозное. В 88 г. До н. Э. Разрушен Птолемеем IX. Археол. Раскопки ведутся с 1-й половины XIX в. Многочисленные храмы и усыпальницы фараонов, в т. Ч. Храм бога Амона. 2 гигантские статуи фараонов, обелиски, аллея сфинк..

Фиджи

(Fiji), 1) Суверенная Демократическая Республика , гос-во в Океании, в юго-зап. Ч. Тихого океана, на о-вах . Пл. 18,4 тыс. Км². 844 тыс. Жителей (2001), фиджийцы 49%, индийцы 46 %, а также китайцы, европейцы. Офиц. Язык – английский. Более половины верующих – христиане, ок. 40 % – индуисты, остальные – мусульмане. Столица и главный порт – Сува. О-ва открыты голландцем А. Тасманом в 1643 г. В 1874 г. Превращены в английскую колонию. В 1970 г. Провозглашена независимость. В 1970–87 гг. Ф. – член Б..

Фижак

(Figeac) — город во Франции (см. Франция) на берегах реки Селе. Родина Жана-Франсуа Шампольона. — великолепно сохранившийся средневековый город-крепость, история которого ведет свое начало с древнего аббатства, построенного в 838 г. На пути паломников в Сантьяго-де-Компостела и Рокамадур. На уютных улочках города расположено множество памятников архитектуры. На вершине холма Вигьер (Viguier) находится самая старинная приходская романская церковь Нотр-Дам-дю-Пюи (Notre-Dame-de-Puy, перестраивалас..

Дополнительный поиск Фигерес Фигерес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фигерес" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фигерес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа