Физическая География

240

Физи́ческая геогра́фиянаука, изучающая географическую оболочку Земли и её структурные части. Включает три осн. Науки о географической оболочке в целом. Землеведение (изучает общие закономерности её строения и развития), ландшафтоведение (изучает природные территориальные комплексы разного ранга) и палеогеографию. Подразделяется также на частные науки, изучающие отдельные компоненты географической оболочки. Геоморфологию, геокриологию, климатологию, метеорологию, гидрологию (внутри которой выделяют гидрологию суши, океанологию, лимнологию), гляциологию, географию почв, биогеографию (подразделяющуюся на географию растений и зоогеографию). На стыке с другими науками сформировались прикладные направления физической географии – медицинскаягеография, инженерная география и др.

Тесно связана с интегральными географическими науками (картографией, страноведением, исторической географией) и социально-экономической географией. Изучает природные комплексы всех уровней (от географической оболочки в целом до ландшафтных фаций). Особое внимание уделяется структуре и динамике различных систем, их происхождению, процессам энерго– и массообмена между компонентами, круговороту веществ и потоков энергии, прогнозу развития. Для этого используются методы, традиционные для физической географии (экспедиционно-описательный, сравнительно-географический, картографический, исторический и стационарный), а также основанные на достижениях других наук (геофизические, геохимические, математические и др.).

Постоянно совершенствуются дистанционные методы исследования геосистем. Всё шире используются компьютерные технологии сбора и обработки данных..

Значения в других словарях
Фиджи

(Fiji), 1) Суверенная Демократическая Республика , гос-во в Океании, в юго-зап. Ч. Тихого океана, на о-вах . Пл. 18,4 тыс. Км². 844 тыс. Жителей (2001), фиджийцы 49%, индийцы 46 %, а также китайцы, европейцы. Офиц. Язык – английский. Более половины верующих – христиане, ок. 40 % – индуисты, остальные – мусульмане. Столица и главный порт – Сува. О-ва открыты голландцем А. Тасманом в 1643 г. В 1874 г. Превращены в английскую колонию. В 1970 г. Провозглашена независимость. В 1970–87 гг. Ф. – член Б..

Фижак

(Figeac) — город во Франции (см. Франция) на берегах реки Селе. Родина Жана-Франсуа Шампольона. — великолепно сохранившийся средневековый город-крепость, история которого ведет свое начало с древнего аббатства, построенного в 838 г. На пути паломников в Сантьяго-де-Компостела и Рокамадур. На уютных улочках города расположено множество памятников архитектуры. На вершине холма Вигьер (Viguier) находится самая старинная приходская романская церковь Нотр-Дам-дю-Пюи (Notre-Dame-de-Puy, перестраивалас..

Физическая Карта

Физи́ческая ка́ртаобщегеографическая карта, передающая внешний облик территории и акватории. Имеет, как правило, средний или мелкий масштаб и носит обзорный характер. На физической карте подробно показаны рельеф и гидрография, а также пески, ледники, плавучие льды, заповедники, месторождения полезных ископаемых. Менее подробно – социально-экономические элементы (нас. Пункты, пути сообщения, границы и т. п.).Часто физические карты создают как учебные. Их широко используют в начальной, средней и в..

Физические Поля Земли

Физи́ческие поля́ земли́представлены гравитационным, магнитным, геометрическим и электрическим полями и изучаются соответствующими отраслями наук. Гравиметрия изучает закономерности пространственного строения и изменения гравитационного поля Земли и определяет фигуру Земли. Осн. Задача гравиметрических исследований состоит в выявлении гравитационных аномалий, их физической и геологической интерпретации. Установление гравитационных аномалий играет существенную роль в изучении геодинамических вопр..

Дополнительный поиск Физическая География Физическая География

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физическая География" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физическая География, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа