Физическая Карта

221

Физи́ческая ка́ртаобщегеографическая карта, передающая внешний облик территории и акватории. Имеет, как правило, средний или мелкий масштаб и носит обзорный характер. На физической карте подробно показаны рельеф и гидрография, а также пески, ледники, плавучие льды, заповедники, месторождения полезных ископаемых. Менее подробно – социально-экономические элементы (нас. Пункты, пути сообщения, границы и т. п.).Часто физические карты создают как учебные. Их широко используют в начальной, средней и высшей школе при изучении географии (обычно включают в школьные атласы или создают в настенном варианте). Настенные физические карты имеют большой формат, на них применяют крупные знаки и надписи, утолщают линии рек, границы, крупно дают обозначения полезных ископаемых.

Нередко такие карты имеют два плана. Изображение осн. Объектов рассчитано на рассмотрение в классе (аудитории) с большого расстояния, а менее значимые детали хорошо читаются только при близком разглядывании. Настенные карты, как правило, состоят из нескольких листов, их наклеивают на ткань для большей сохранности и снабжают приспособлениями для подвешивания к стене. Настенные учебные карты мира чаще всего создают в масштабах 1:15 000 000 – 1:20 000 000, карты России – в масштабах 1. 4 000 000 или 1:5 000 000, что допускает их размещение на стене аудитории, на классной доске. Масштабы карт отдельных материков и природных регионов зависят от их размеров. России даёт наглядное представление о сложном рельефе, различном по происхождению, истории формирования и внешним морфологическим признакам.

Он отличается большими контрастами. На Русской и Западно-Сибирской равнинах перепады высот составляют десятки метров, а в горах на Ю. И В. Страны достигают сотни метров. На севере Русской равнины поднимаются невысокие горные массивы Хибин, Тимана, Пай-Хоя, а на Ю. Равнина переходит в Прикаспийскую и Приазовскую низменности, между которыми простираются предгорья, а далее – горные сооружения Кавказа.Сравнительно невысокий и сглаженный Уральский хр. Отделяет Европейскую Россию от обширных равнин Зап. Сибири, которые далее к востоку сменяются обширным Среднесибирским плоскогорьем, а затем Дальневосточным и Тихоокеанским горными поясами. На юге России простираются системы хребтов и нагорий, достигающие высот 3000–5000 м.Благодаря окраске, используемой на физической карте, хорошо виден общий наклон территории на С., подчёркнутый течением крупных рек, впадающих в Сев.

Ледовитый океан. – базовая при изучении географии страны, она даёт основу для понимания главных природных особенностей России, её климатической зональности, широтного распределения вечной мерзлоты, почвенных, растительных, ландшафтных зон, проявлений высотной поясности в горах. Более того, анализ физической карты позволяет ясно представить гл. Факторы, определившие размещение населения, протяжённость ж.-д. Магистралей, понять общие закономерности хоз. Освоения огромных пространств России. См. Карту на с. 544–545..

Значения в других словарях
Фижак

(Figeac) — город во Франции (см. Франция) на берегах реки Селе. Родина Жана-Франсуа Шампольона. — великолепно сохранившийся средневековый город-крепость, история которого ведет свое начало с древнего аббатства, построенного в 838 г. На пути паломников в Сантьяго-де-Компостела и Рокамадур. На уютных улочках города расположено множество памятников архитектуры. На вершине холма Вигьер (Viguier) находится самая старинная приходская романская церковь Нотр-Дам-дю-Пюи (Notre-Dame-de-Puy, перестраивалас..

Физическая География

Физи́ческая геогра́фиянаука, изучающая географическую оболочку Земли и её структурные части. Включает три осн. Науки о географической оболочке в целом. Землеведение (изучает общие закономерности её строения и развития), ландшафтоведение (изучает природные территориальные комплексы разного ранга) и палеогеографию. Подразделяется также на частные науки, изучающие отдельные компоненты географической оболочки. Геоморфологию, геокриологию, климатологию, метеорологию, гидрологию (внутри которой выделя..

Физические Поля Земли

Физи́ческие поля́ земли́представлены гравитационным, магнитным, геометрическим и электрическим полями и изучаются соответствующими отраслями наук. Гравиметрия изучает закономерности пространственного строения и изменения гравитационного поля Земли и определяет фигуру Земли. Осн. Задача гравиметрических исследований состоит в выявлении гравитационных аномалий, их физической и геологической интерпретации. Установление гравитационных аномалий играет существенную роль в изучении геодинамических вопр..

Фиксизм

Фикси́змнаправление в геотектонике, объединяющее представления о фиксированном положении континентов на поверхности Земли и о решающей роли в развитии земной коры вертикальных тектонических движений. Противопоставляется мобилизму. Пришёл на смену гипотезе контракции, основанной на положении о преобладании в развитии земной коры горизонтально направленных сил. Он базируется на представлениях о первичности вертикальных колебательных движений и вторичности горизонтальных. Большой вклад в развитие ф..

Дополнительный поиск Физическая Карта Физическая Карта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физическая Карта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физическая Карта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа