Фиксизм

152

Фикси́змнаправление в геотектонике, объединяющее представления о фиксированном положении континентов на поверхности Земли и о решающей роли в развитии земной коры вертикальных тектонических движений. Противопоставляется мобилизму. Пришёл на смену гипотезе контракции, основанной на положении о преобладании в развитии земной коры горизонтально направленных сил. Он базируется на представлениях о первичности вертикальных колебательных движений и вторичности горизонтальных. Большой вклад в развитие фиксизма внесли отечественные геологи и тектонисты. А. П. Карпинский, А. П. Павлов, А. Д. Архангельский, М. М. Тетяев и др. По-видимому, первой, наиболее представительной гипотезой фиксизма можно считать волновую гипотезу гравитационной дифференциации глубинного вещества Земли, происходящей в процессе его геохимической эволюции.

Автор гипотезы – голландский геолог Р. В. Ван Беммелен включил в поле приложения фиксизма всю планету, начиная с развития геосинклиналей и кончая формированием материков и океанов. Последовательным представителем этого направления в отечественной геологии был В. В. Белоусов, развивавший концепцию эндогенных режимов, основанную на неразрывной связи процессов, происходящих в литосфере, с глубинными процессами. Представления о том, что проявление конкретных эндогенных режимов определяется взаимоотношением астеносферы и литосферы и приводит к образованию крупных тектонических структур..

Значения в других словарях
Физическая Карта

Физи́ческая ка́ртаобщегеографическая карта, передающая внешний облик территории и акватории. Имеет, как правило, средний или мелкий масштаб и носит обзорный характер. На физической карте подробно показаны рельеф и гидрография, а также пески, ледники, плавучие льды, заповедники, месторождения полезных ископаемых. Менее подробно – социально-экономические элементы (нас. Пункты, пути сообщения, границы и т. п.).Часто физические карты создают как учебные. Их широко используют в начальной, средней и в..

Физические Поля Земли

Физи́ческие поля́ земли́представлены гравитационным, магнитным, геометрическим и электрическим полями и изучаются соответствующими отраслями наук. Гравиметрия изучает закономерности пространственного строения и изменения гравитационного поля Земли и определяет фигуру Земли. Осн. Задача гравиметрических исследований состоит в выявлении гравитационных аномалий, их физической и геологической интерпретации. Установление гравитационных аномалий играет существенную роль в изучении геодинамических вопр..

Филадельфия

(Philadelphia, греческое "братская любовь". В просторечии Филли), город на ЮВ. Штата Пенсильвания (на В. США), у впадения р. Скуилкилл в р. Делавэр, в 138 км к ЮЗ. От Нью-Йорка. 1518 тыс. Жителей, в агломерации 6,3 млн. Чел. (2002). Основан в 1682 г. Главой английских квакеров У. Пенном. Во время Войны за независимость и в первые годы полит. Самостоятельности США была столицей сначала "объединённых колоний", а в 1790–1800 гг. – Соединённых Штатов. Один из главных экон. И старейших культ. Центров..

Фили

́быв. Деревня на зап. Окраине Москвы (с середины 1920-х годов в черте города). Во время Отечественной войны 1812 г. В Ф. 1 (13) сентября состоялся военный совет, на котором М. И. Кутузов решил оставить Москву в целях сохранения армии. Изба, где проходил совет, в 1868 г. Сгорела, но была восстановлена в 1887 г. С 1962 г. – филиал расположенного неподалёку музея-панорамы "Бородинская битва". Церковь Покрова в Филях (1690–93). Ныне пром. И жилой район в зап. Ч. Москвы.. ..

Дополнительный поиск Фиксизм Фиксизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиксизм" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиксизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа