Филадельфия

185

(Philadelphia, греческое "братская любовь". В просторечии Филли), город на ЮВ. Штата Пенсильвания (на В. США), у впадения р. Скуилкилл в р. Делавэр, в 138 км к ЮЗ. От Нью-Йорка. 1518 тыс. Жителей, в агломерации 6,3 млн. Чел. (2002). Основан в 1682 г. Главой английских квакеров У. Пенном. Во время Войны за независимость и в первые годы полит. Самостоятельности США была столицей сначала "объединённых колоний", а в 1790–1800 гг. – Соединённых Штатов. Один из главных экон. И старейших культ. Центров США. Крупная хим. И нефтепер. Пром-сть, судостроение (в т.ч. Военное), пр-во локомотивов, жел.-дор. Вагонов, вертолётов, приборов для военных целей (Франкфордский арсенал). Один из самых больших в США портов. В Нац. Историческом парке находится Индепенденс-Холл (Зал независимости) – здание из красного кирпича с белым куполом, где была подписана Декларация независимости США.

В Конгресс-Холле работал первый континентальный конгресс. Филадельфийский музей искусства (полотна Пуссена, Брейгеля-старшего, Ван Эйка, Пикассо), музей Родена и Ин-т Франклина. Университетский музей (коллекция древних культур) и дом-музей Э.-А. По. Ин-т музыки Кертиса, Академия музыки (выступали П. И. Чайковский, Ф. И. Шаляпин, Э. Карузо), богатейшая библиотека муз. Литературы. Всемирную славу снискал Филадельфийский симфонический оркестр. Сохранились церковь Христа (1695), дом Бетси Росс, где был сшит первый американский флаг, причал Пенна на реконструированной набережной (место высадки У. Пенна в 1682 г.), павильон колокола Свободы. Сити-холл – крупнейшее муниципальное здание США, высотой 165 м, венчаемое статуей Пенна..

Значения в других словарях
Физические Поля Земли

Физи́ческие поля́ земли́представлены гравитационным, магнитным, геометрическим и электрическим полями и изучаются соответствующими отраслями наук. Гравиметрия изучает закономерности пространственного строения и изменения гравитационного поля Земли и определяет фигуру Земли. Осн. Задача гравиметрических исследований состоит в выявлении гравитационных аномалий, их физической и геологической интерпретации. Установление гравитационных аномалий играет существенную роль в изучении геодинамических вопр..

Фиксизм

Фикси́змнаправление в геотектонике, объединяющее представления о фиксированном положении континентов на поверхности Земли и о решающей роли в развитии земной коры вертикальных тектонических движений. Противопоставляется мобилизму. Пришёл на смену гипотезе контракции, основанной на положении о преобладании в развитии земной коры горизонтально направленных сил. Он базируется на представлениях о первичности вертикальных колебательных движений и вторичности горизонтальных. Большой вклад в развитие ф..

Фили

́быв. Деревня на зап. Окраине Москвы (с середины 1920-х годов в черте города). Во время Отечественной войны 1812 г. В Ф. 1 (13) сентября состоялся военный совет, на котором М. И. Кутузов решил оставить Москву в целях сохранения армии. Изба, где проходил совет, в 1868 г. Сгорела, но была восстановлена в 1887 г. С 1962 г. – филиал расположенного неподалёку музея-панорамы "Бородинская битва". Церковь Покрова в Филях (1690–93). Ныне пром. И жилой район в зап. Ч. Москвы.. ..

Филиппинские Острова

Архипелаг в зап. Части Тихого океана. Свыше 7000 горных о-вов, 10 действующих вулканов. Климат тропический муссонный. Осадков на зап. Склонах до 4000 мм в год. Часты тайфуны. Реки короткие, бурные. Почти половина территории покрыта вечнозелеными, листопадными и хвойными лесами. Выше 1200 м — кустарники и луга. Государство Филиппины.. ..

Дополнительный поиск Филадельфия Филадельфия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филадельфия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филадельфия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа