Фильхнера Шельфовый Ледник

154

Фи́льхнера ше́льфовый ледни́к(Filchner Ice Shelf), в Зап. Антарктиде, между Берегом Луитпольда (Земля Котса) и возвышенностью Бёркнер, вдаётся в море Уэдделла. До конца 60-х годов это название распространялось и на близлежащий шельфовый ледник Ронне. Протяжённость с З. На В. Ок. 200 км, с С. На Ю. – до 450 км. Высота в краевой ч. Ок. 30 м, в центр. И тыловой частях – 70–120 м. Толщина льда соответственно изменяется от 200 до 700 м. Приблизительно каждые 15–20 лет от края ледника откалываются гигантские айсберги. С одним из них в 1986 г. Была унесена в океан советская научная станция Дружная-1. Открыт в 1912 г. Немецкой антарктической экспедицией В. Фильхнера и назван в его честь. На леднике в разные годы действовали научные станции СССР, США, Великобритании, Аргентины.

Ныне здесь работает аргентинская станция Бельграно..

Значения в других словарях
Филиппины

(Philippines), гос-во в Юго-Вост. Азии, на Филиппинских о-вах. Пл. Ок. 300 тыс. Км², столица – Манила. Население 82,8 млн. Чел. (2001). Более 90 % филиппинцы (пилипино). Тагалы 25 %, висаянцы 35 %, илоканцы ок. 12 %, пампанганцы, самбальцы и ибанагцы (10 %), также китайцы и европейцы, много метисов. 120–130 языков и территориальных диалектов, офиц. Языки – филиппинский (тагальский) и английский. Горожан 50 %. Ок. 90 % – католики (Ф. – единственная в Азии христ. Страна), 5 % – мусульмане, в осн. ..

Филлах

(Villach), город в земле Каринтия (Ю. Австрии), на берегах р. Драва, у вост. Подножия ских Альп. 57 тыс. Жителей (1999). Вырос из древнеримского поселения Вилахиниум. Архит. Памятники средневековья. Церковь Св. Якова с отдельно стоящей колокольней (95 м), ратуша. Маш-ние и металлообработка. Эл.-техн., целл.-бум., деревообр., кож., пищ. Пром-сть. Бальнеологический курорт (радоновые и термальные источники).. ..

Финикс

(Phoenix), Феникс, столица штата Аризона (ЮЗ. США), в искусственном оазисе среди пустыни на р. Солт-Ривер. 1321 тыс. Жителей, в агломерации 3,6 млн. Чел. (2002). Основан в 1866 г., город с 1881 г., бурное развитие началось лишь после изобретения кондиционера воздуха. Междун. Аэропорт. Главные отрасли. Пр-во ЭВМ, приб-ние, пр-во газотурбинных двигателей, сборка самолётов. Ун-т. Ясная солнечная погода и сухой воздух привлекают много отдыхающих и туристов. 2 театра, симфонический оркестр. Музей иск..

Финистер

— департамент Франции (см. Франция), расположен в Бретани (см. Бретань). Административный центр департамента — Кемпер. Здесь находится также главная военно-морская база Франции — Брест. В департаменте распоолжены такие старинные городки, как Камаре, Карантек, Конкарно, Дуарнене, Ле-Фау, Фуэнан, Лабер-де-Крозон и др. В часы прилива в Лабер-де-Крозон (L"Aber de Crozon) собираются всевозможные морские и болотные птицы. Неподалеку, у пруда, — известковая печь 1839 г. Курортный город Беноде (Benodet)..

Дополнительный поиск Фильхнера Шельфовый Ледник Фильхнера Шельфовый Ледник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фильхнера Шельфовый Ледник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фильхнера Шельфовый Ледник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа