Финистер

142

— департамент Франции (см. Франция), расположен в Бретани (см. Бретань). Административный центр департамента — Кемпер. Здесь находится также главная военно-морская база Франции — Брест. В департаменте распоолжены такие старинные городки, как Камаре, Карантек, Конкарно, Дуарнене, Ле-Фау, Фуэнан, Лабер-де-Крозон и др. В часы прилива в Лабер-де-Крозон (L"Aber de Crozon) собираются всевозможные морские и болотные птицы. Неподалеку, у пруда, — известковая печь 1839 г. Курортный город Беноде (Benodet) знаменит своим песчаным пляжем у сосновой рощи, а порт облюбовали яхтсмены.Кемпер (Quimper 60 тыс. Жит.), административный центр департамента . Курорт и художественный центр, место проведения Корнуайских фестивалей. Кемпер удачно расположен на пересечении морских и сухопутных путей.

История этого древнего города восходит к 5—6 вв. С 13 в. Город укреплялся, были построены мощные каменные крепостные сооружения. Над оживленным центром городка высится знаменитый готический собор Сен-Корентин (Saint-Corentin), построенный в 13—15 вв. С необычным расположением хоров и нефа. Изящные навершия обеих башен добавили в 19 в. Над главным порталом установлена конная статуя короля Градлона. В интерьере собора — великолепные витражи 15 в.В старинных кварталах города расположены Музей изобразительных искусств (Musee des Beaux-Arts). Нельзя не посетить квартал Локмариа (Locmaria) и замок Ланнирон (Lanniron), бывший когда-то резиденцией кемперских епископов. Стоит побывать в Океанографическом музее (Musee Oceanographique d"Odet).

Прогулявшись по площади Терр-о-Дюк (place Terre-au-Duc) с ее красивыми фахверковыми домами, можно перейти на другой берег речушки Стер.Брест (Brest, 150 тыс. Жит.), город и порт на северо-западе Франции, на полуострове Бретань, в департаменте . В порту 12 тыс. Причальных мест. Славу города составляет военный и гражданский морской флот. Когда в 1611 г. Ришелье принял решение о создании военно-морского флота Франции, Брест стал его основной базой и остается ею до сих пор. Здесь находятся главные военно-морские школы, и раз в 4 года проходят парусные регаты-фестивали, на которые прибывают редчайшие парусники со всего мира, как исторические, так и классические и спортивные.На территории римского укрепленного лагеря 3 в.

Находится замок, где размещается исторический музей с диорамой. Мост Рекувранс (Recouvrance) в Бресте — самый высокий из подъемных мостов Европы. Великолепная коллекция послевоенной итальянской живописи демонстрируется в Музее изобразительных искусств. В Морском музее (Musee de la Marine) развернута экспозиция по истории местного регионального и национального мореплавания. Можно также посетить Морской арсенал. В Бресте находится Всеевропейский научно-исследовательский океанографический центр, и обязательно следует побывать в гигантском океанографическом музее (Oceanopolis).У городка Бриньоган (Brignogan) туристов ждут 5 км великолепных песчаных пляжей, оснащенных самым современным оборудованием. Есть и «дикие» пляжи, где можно просто загорать и строить замки из песка.

На побережье — причудливые скалы в форме животных («Жаба», «Верблюд», «Слон» и т. Д.). В числе местных достопримечательностей часовня Паль (Chapelle Pal), целиком реконструированная в 19 в., и менгир Мен-Ма (Men Mahz) высотой в 8 м, на вершине которого водружен небольшой крест.В порту Камаре (Camaret) есть особый, защищенный волнорезом, причал для судов, занимающихся ловом лангустов. Башня, построенная еще Вобаном, служит выставочным залом. Корабли причудливых очертаний, домики, похожие на только что испеченные булочки, — все это придает городу неповторимый облик. Из окон церкви Нотр-Дам-де-Рокамадур видны море, порт, деревянные суда, стоящие на мертвом якоре. Сама церковь выстроена таким образом, что ее деревянные конструкции в случае наводнения могут быть превращены в спасательные шлюпки.Бальнеологический курорт Карантек (Carantec) размещается в районе нетронутой природы.

В городе имеется небольшой, но очень интересный Морской музей. Конкарно (Concarneau) — один из основных рыболовецких портов Европы и первый по значимости порт Франции по добыче тунца. Расположившийся на острове в центре залива «Закрытый Город» (Ville Close) действительно закрыт — он обнесен полностью сохранившейся зубчатой средневековой стеной с множеством бойниц и сторожевых башен. В стене всего двое ворот. Внутри — подлинный средневековый городок. Домики, улочки, небольшие площади. С остальным городом Закрытый Город соединен мостом с крепостными укреплениями. Можно посмотреть замок Кериоле (Chateau de Keriolet).С городом Дуарнене (Douarnenez) связано множество легенд и исторических анекдотов. Неподалеку находится остров Тристан (Tristan), историческое название которого — остров Тютюарн (Tutuarn), причем это имя определенным образом отражается в названии городка.

«дуар ан эне» означает «островная земля». В центре города — образец «пламенеющей готики» часовня Сент-Элен. A рядом с часовней Сен-Мишель расположен Музей судоходства.Центр красивейшего городка Ле-Фау (Le Faou) целиком застроен старинными домами, 23 из которых — исторические памятники. Церковь на набережной тоже относится к 16 в. Маленький очень красивый городок Фуэнан (Fouesnant) окружен яблоневыми садами, лесами и прекрасными пляжами, простирающимися вплоть до архипелага Гленан (Glenan). Местный сидр считается одним из лучших в Бретани еще с начала 20 в. Фуэнанский лес (La Foret Fouesnant) — курортная зона с великолепными пейзажами. Здесь находится церковь Нотр-Дам (Notre-Dame), а также памятник каменного века — мегалитическая пирамида Керлевена (le Cairn Megalithe de Kerleven) с тремя погребальными камерами, обнаруженными в 1961 г.Прелестный портовый городок Ле-Гилвинек (Le Guilvinec) с единственной во Франции причальной территорией в форме шестигранника для увеличения швартовочного пространства.

Эльгоат (Huelgoat) — территория довольно древнего поселения с многочисленными памятниками каменного века (менгирами, дольменами, могильными курганами). Во времена кельтов здесь находился укрепленный лагерь (Le Camp d"Artus).Территория Анкло (Le pays des Enclos) — красивейшие места в Бретани, вдохновлявшие множество художников, пишущих на религиозные темы. Небольшой городок Ламполь-Плудалмезо (Lampaul-Ploudalmezeau) с великолепной церковью 16 в. С замечательным куполом. Неподалеку, в лагуне с множеством островков, — пляж. Небольшой городок Ландеваннек (Landevennec) с чудесным микроклиматом. С его старинной церковью и аббатством связано множество легенд и преданий.В Локронане (Locronan) бережно хранятся древние обычаи и обряды, уходящие корнями в кельтско-друидическую традицию и раннехристианские церемонии.

На главной площади с общественным колодцем посередине находится церковь местного приората и дома 17—18 вв. Этот прекрасный архитектурный ансамбль пользуется огромной популярностью у кинематографистов. Здесь снимались фильмы «Тесс» Романа Полански и «Шуаны» Филиппа де Брока. В городке Морле (Morlaix) — бретонское название Монруле (Montroulez) — находится знаменитый каменный виадук высотой в 58 м. Можно посмотреть Дом королевы Анны и сигарную мануфактуру, типографию Телеграмм (Telegramme), Музей якобинцев (Musee des Jacobins), Музей истории и этнографии.Остров Уэссан (Ouessant, ultima terrae) имеет в плане форму клешни краба, открытой на запад, шириной от 4 до 7 км. Название острова восходит к местному словосочетанию «энез эуса» («самый высокий»).

Относится оно к маяку, поставленному здесь из-за прибрежных камней и одного из самых бурных течений в Европе. Уэссан называют также и «островом женщин», поскольку из-за отсутствия собственного порта мужчины в поисках работы покидают остров или вербуются на флот.У Перро-Гирек (Perros-Guirec) начинается Корниш-Бретон (Corniche Bretonne) — прибрежная дорога, которая ведет вдоль розовых гранитных скал. Маленькие оживленные поселки между песчаными пляжами и причудливыми скалами красноватого цвета сохранили атмосферу рубежа 19—20 вв. Дорога уводит от густонаселенных берегов в глубь материка, где среди лесов спрятались тихие деревушки. Центром религиозной жизни здесь по-прежнему остаются обнесенные оградами участки у приходских церквей.Самая западная точка департамента , исхлестанный ветрами мыс Ра (Raz) уходит в пенящиеся волны Атлантики и напоминает дракона, погрузившегося в море.

Скалистое нагромождение террасами спускается к морю, у подножия не прекращается бурление вод. Это место также называют «конец света» или «адская печь» из-за сильного прибоя. Здесь воздвигнута монументальная мраморная скульптура Богородицы — покровительницы терпящих кораблекрушение (Notre-Dame des Naufrages).Понт-Авен (Pont-Aven), деревушку между морем и лесом облюбовали художники еще с 1886 г., когда сюда приехал Поль Гоген. Экспозиция местного музея рассказывает об этом художнике, ставшем главой понтавенской школы. Конкарно (Concarneau, 18 700 жит.), третий по величине рыболовный порт Франции, уже в 19 в. Был значительным перевалочным пунктом для торговли тунцом. Старый город располагается на острове и полностью окружен стеной.

В 14 в. Он считался одним из главных бастионов герцогства Бретань. В цитадели находится музей рыболовного дела.Морской курорт Роскоф (Roscoff) с исключительно мягким климатом (благодаря Гольфстриму) — небольшой, красивый городок, который является круизным, рыболовным и торговым портом. Отсюда отправляются паромы в Великобританию. Вокруг порта прекрасно сохранились построенные из гранита жилые дома судостроителей 15—17 вв. Церковь Нотр-Дам-де-Кроа-Ба (Notre-Dame-de-Croas-Batz) 16 в. Выстроена в стиле пламенеющей готики, позднее была дополнена изумительной красоты ренессансной колокольней. Стены покрыты скульптурными изображениями парусников и пушек повернутых к морю. Стоит посмотреть часовню Сент-Барб 17 в., а также аквариум.

Остров Ба (Ile de Batz) 3,5 км длиной, 1,5 км шириной. Есть тропы для пешеходных прогулок. В сезон на пристани — водный велосипед. В 1899 г. На этом островке, находящемся на пути теплого течения был основан местный «сад чудес» (le Jardin Exotique) с тропической растительностью.Сен-Поль-де-Леон (Saint-Pol-de-Leon) знаменит своим собором — одним из немногих стрельчатых сооружений такого рода во Франции (13—16 вв.). Площадь песчаного островка Сейн (L"Ile de Sein), поднимающегося на 6 м над водой, всего 56 га. От материка его отделяет бурный пролив — место многочисленных кораблекрушений и легендарных бурь, поднимающих волны высотой до 10 м. Считается, что на острове похоронены последние кельтские друиды. К острову можно добраться из Одьерна (Audierne)..

Значения в других словарях
Фильхнера Шельфовый Ледник

Фи́льхнера ше́льфовый ледни́к(Filchner Ice Shelf), в Зап. Антарктиде, между Берегом Луитпольда (Земля Котса) и возвышенностью Бёркнер, вдаётся в море Уэдделла. До конца 60-х годов это название распространялось и на близлежащий шельфовый ледник Ронне. Протяжённость с З. На В. Ок. 200 км, с С. На Ю. – до 450 км. Высота в краевой ч. Ок. 30 м, в центр. И тыловой частях – 70–120 м. Толщина льда соответственно изменяется от 200 до 700 м. Приблизительно каждые 15–20 лет от края ледника откалываются гиг..

Финикс

(Phoenix), Феникс, столица штата Аризона (ЮЗ. США), в искусственном оазисе среди пустыни на р. Солт-Ривер. 1321 тыс. Жителей, в агломерации 3,6 млн. Чел. (2002). Основан в 1866 г., город с 1881 г., бурное развитие началось лишь после изобретения кондиционера воздуха. Междун. Аэропорт. Главные отрасли. Пр-во ЭВМ, приб-ние, пр-во газотурбинных двигателей, сборка самолётов. Ун-т. Ясная солнечная погода и сухой воздух привлекают много отдыхающих и туристов. 2 театра, симфонический оркестр. Музей иск..

Финляндия

(финское Suomi, шведское Finland), Финляндская Республика, гос-во в Сев. Европе. Омывается с Ю. Финским, а с З. Ботническим зал. Балтийского моря. Ф. Принадлежат Аландские о-ва. Пл. 338,1 тыс. Км². Столица – Хельсинки. Глава гос-ва – президент, избираемый на 6 лет, законодательный орган – однопалатный парламент. Расположена в пределах Фенноскандии. Берега низкие, на З. Изрезаны, много о-вов – шхер. Преобладает холмисто-моренная равнина (гряды Суоменселькя и Салпаусселькя) с выходами скальных пор..

Финский Залив

Фи́нский зали́вв вост. Части Балтийского моря, омывает берега России, Эстонии и Финляндии. Вост. Ч. Залива называется Невской губой. Длина 390 км, ширина у входа 70 км, глубина до 100 м у входа, 5–7 м в Невской губе. Много мелких о-вов, в т.ч. О. Котлин, на котором находится Кронштадт. Замерзает с конца ноября до конца марта. Под влиянием нагонных ветров уровень воды может подниматься на несколько метров, что вызывает наводнения, особенно сильные в Невской губе. Впадают реки Нева, Луга, Нарва. Г..

Дополнительный поиск Финистер Финистер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финистер" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финистер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа