Хабаров

215

Ерофей Павлович (ок. 1606 – после 1671), русский землепроходец, промышленник и купец, один из первооткрывателей Восточной Сибири. Из крестьянпоморов. В 1632–38 гг. Исследовал бас. Лены, по р. Куте открыл соляные источники и «угожие земли» под пашню. К весне 1641 г. Поднял 28 га целины, построил первую в Вост. Сибири соляную варницу, наладил продажу соли, завёл лошадей и занялся извозом. Весной 1641 г. На устье р. Киренги распахал 65 га земли и собрал хороший урожай зерна. В марте 1649 г. Получил разрешение на поход в «Даурскую землицу» (Приамурье). По р. Олёкме (система Лены) и притоку Амура Урке перешёл с отрядом Олёкминский Становик, весной 1650 г. Вышел на Амур и узнал о богатой стране (Китай) за рекой. Сразу же вернулся в Якутск, добился назначения приказчиком новой земли и перезимовал у устья Урки.

В 1651–53 гг. Совершил несколько плаваний вниз и вверх по Амуру для сбора ясака (натуральной подати), причём в марте 1652 г. Близ оз. Болонь разгромил отряд маньчжур в количестве 2000 чел., имея лишь 200 казаков. Итог «скитаний» а – открытие 800 км течения Амура до устья Зеи. Царский уполномоченный, прибывший на Амур в августе 1653 г., доставил а в столицу в июне 1654 г. Осенью 1667 г. В Тобольске он участвовал в составлении «чертежа» Приамурского края. Его имя носят край, город, посёлок и ж.-д. Станция.Е.П..

Значения в других словарях
Фюссен

(Fuessen) — курортный город в Баварии (см. Бавария). Население — 14,15 тысяч человек (2003). Был основан как римский замок в 3 веке. В 8—9 веках он стал центром бенедиктинского аббатства, основанного св. Магнусом, а к 1313 году — резиденцией курфюрстов Аугсбургских, которые построили здесь замок. Являвшийся в Средние века и в эпоху Возрождения торговым городом, получивший известность благодаря производимым здесь скрипкам и лютням, в следующие столетия утрачивает свое влияние. В конце 19 века Люд..

Хаапсалу

(Haapsalu), до 1918 г. Гапсаль, город (с 1924 г.) на З. Эстонии, в 100 км к ЮЗ. От Таллина, на юж. Берегу зал. Балтийского моря. 12 тыс. Жителей (2000). Основан в XIII в. Как епископская резиденция. В XVI–XVIII вв. Принадлежал Дании, затем Швеции, с 1710 г. – России. Епископский замок (XIII–XVII вв.), церковь (XIII–XIX вв.). Рыб-во и рыбная пром-сть. Текст. Ф-ка. Конечный пункт ж. Д. Из Таллина. В 9 км – морской порт, через который поддерживается сообщение с о-вами Хийумаа и Вормси. Грязевой и м..

Хабаровск

Адм. Центр ого края, на правом берегу Амура. 583 тыс. Жителей (2002). Важный транспортный центр Дальнего Востока. Жел.-дор. Узел, речной порт, междун. Аэропорт. Основан в 1858 г. Как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца Е. П. Хабарова, который в XVII в. Совершил ряд походов в Приамурье и составил "Чертёж реке Амуру". Город с 1880 г. Маш.-строит., нефтепер., деревообр., лёгкая и пищ. Пром-сть. Пр-во стройматериалов, хим.-фарм. Завод. Ок. 10 вузов. 3 театра, филармония. Му..

Хабаровский Край

На В. России. Охватывает материковую ч. Дальнего Востока между Приморским краем и Магаданской обл., а также Шантарские и некоторые др. О-ва в Охотском море. Пл. 778,6 тыс. Км², адм. Центр – Хабаровск. Образован в 1937 г. Простирается вдоль зап. Берегов Охотского и Японского морей. Рельеф преим. Гористый (до 2933 м в хр. Сунтар-Хаята). В приморской ч. – система хребтов (Сихотэ-Алинь, Джугджур, Турана, Баджальский, Ям-Алинь и др.), разделённых низм. И долинами рек. На СЗ. Простираются Алданское и ..

Дополнительный поиск Хабаров Хабаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабаров" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа