Хаббард

145

(Hubbard Glacier), долинный древовидный ледник, крупнейший на побережье Аляски. Длина 115 км, пл. Ок. 20 тыс. Км². Получает питание с фирновых полей гор Св. Ильи на высотах 1200–2500 м. Верхние 67 км находятся на территории Канады, нижние 48 км – в США. Сред. Высота фирновой линии 850 м. Язык ледника спускается в зал. Якутат и образует фронт шириной 8 км, от которого откалываются айсберги. С конца XIX в. Ледник продвигается вперёд по 17–18 м в год..

Значения в других словарях
Хабаровск

Адм. Центр ого края, на правом берегу Амура. 583 тыс. Жителей (2002). Важный транспортный центр Дальнего Востока. Жел.-дор. Узел, речной порт, междун. Аэропорт. Основан в 1858 г. Как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца Е. П. Хабарова, который в XVII в. Совершил ряд походов в Приамурье и составил "Чертёж реке Амуру". Город с 1880 г. Маш.-строит., нефтепер., деревообр., лёгкая и пищ. Пром-сть. Пр-во стройматериалов, хим.-фарм. Завод. Ок. 10 вузов. 3 театра, филармония. Му..

Хабаровский Край

На В. России. Охватывает материковую ч. Дальнего Востока между Приморским краем и Магаданской обл., а также Шантарские и некоторые др. О-ва в Охотском море. Пл. 778,6 тыс. Км², адм. Центр – Хабаровск. Образован в 1937 г. Простирается вдоль зап. Берегов Охотского и Японского морей. Рельеф преим. Гористый (до 2933 м в хр. Сунтар-Хаята). В приморской ч. – система хребтов (Сихотэ-Алинь, Джугджур, Турана, Баджальский, Ям-Алинь и др.), разделённых низм. И долинами рек. На СЗ. Простираются Алданское и ..

Хаген

(Hagen), город на З. Германии, в Рурском пром. Районе (Рур), на берегах р. Фольме, в 48 км к В. От Дюссельдорфа. 202 тыс. Жителей (2002). Известен с VIII в., городские права с 1746 г. Трансп. Узел. Чёрная и цветная металлургия, металлообработка и маш-ние. Текст., бум., меб. Пром-сть.. ..

Хаджар

(Al Ḥajar), Оманские горы, на В. Аравийского п-ова (Оман, частично в Объединённых Арабских Эмиратах). Образует дугу длиной ок. 600 км на юго-зап. Побережье Оманского зал., высота до 3353 м (г. Шам). У подножия – каменистая пустыня, в горах – саванны, луга и фрагменты листопадных тропических лесов. Выходы глубинных горных пород – офиолитов.. ..

Дополнительный поиск Хаббард Хаббард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаббард" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаббард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа