Хаджар

147

(Al Ḥajar), Оманские горы, на В. Аравийского п-ова (Оман, частично в Объединённых Арабских Эмиратах). Образует дугу длиной ок. 600 км на юго-зап. Побережье Оманского зал., высота до 3353 м (г. Шам). У подножия – каменистая пустыня, в горах – саванны, луга и фрагменты листопадных тропических лесов. Выходы глубинных горных пород – офиолитов..

Значения в других словарях
Хаббард

(Hubbard Glacier), долинный древовидный ледник, крупнейший на побережье Аляски. Длина 115 км, пл. Ок. 20 тыс. Км². Получает питание с фирновых полей гор Св. Ильи на высотах 1200–2500 м. Верхние 67 км находятся на территории Канады, нижние 48 км – в США. Сред. Высота фирновой линии 850 м. Язык ледника спускается в зал. Якутат и образует фронт шириной 8 км, от которого откалываются айсберги. С конца XIX в. Ледник продвигается вперёд по 17–18 м в год.. ..

Хаген

(Hagen), город на З. Германии, в Рурском пром. Районе (Рур), на берегах р. Фольме, в 48 км к В. От Дюссельдорфа. 202 тыс. Жителей (2002). Известен с VIII в., городские права с 1746 г. Трансп. Узел. Чёрная и цветная металлургия, металлообработка и маш-ние. Текст., бум., меб. Пром-сть.. ..

Хадыженск

Город в Краснодарском крае, в 113 км к ЮВ. От Краснодара, на р. Пшиш. 21 тыс. Жителей (2003). Город с 1949 г. Маш.-строит. Завод и лесокомбинат. Вокруг плантации розы, лаванды, шалфея, мяты, базилика. Бальнеологический курорт на минер. Источниках. Хлоридная натриевая вода (розлив под названием "ая"). Санатории, бальнеолечебница. Добыча нефти (с 1909 г.), лесоразработки.. ..

Хайберский Проход

Хайбе́рский прохо́д(Khyber Pass), между хребтами Спингар и Хинду, на границе между Афганистаном и Пакистаном. Высота 1030 м, длина 53 км, ширина 15–130 м. Шоссе и ж. Д. (в Пакистане). Издревле использовался как наиболее удобный путь для торг. Связей между Индией и Сред. Востоком.. ..

Дополнительный поиск Хаджар Хаджар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа