Хадыженск

160

Город в Краснодарском крае, в 113 км к ЮВ. От Краснодара, на р. Пшиш. 21 тыс. Жителей (2003). Город с 1949 г. Маш.-строит. Завод и лесокомбинат. Вокруг плантации розы, лаванды, шалфея, мяты, базилика. Бальнеологический курорт на минер. Источниках. Хлоридная натриевая вода (розлив под названием "ая"). Санатории, бальнеолечебница. Добыча нефти (с 1909 г.), лесоразработки..

Значения в других словарях
Хаген

(Hagen), город на З. Германии, в Рурском пром. Районе (Рур), на берегах р. Фольме, в 48 км к В. От Дюссельдорфа. 202 тыс. Жителей (2002). Известен с VIII в., городские права с 1746 г. Трансп. Узел. Чёрная и цветная металлургия, металлообработка и маш-ние. Текст., бум., меб. Пром-сть.. ..

Хаджар

(Al Ḥajar), Оманские горы, на В. Аравийского п-ова (Оман, частично в Объединённых Арабских Эмиратах). Образует дугу длиной ок. 600 км на юго-зап. Побережье Оманского зал., высота до 3353 м (г. Шам). У подножия – каменистая пустыня, в горах – саванны, луга и фрагменты листопадных тропических лесов. Выходы глубинных горных пород – офиолитов.. ..

Хайберский Проход

Хайбе́рский прохо́д(Khyber Pass), между хребтами Спингар и Хинду, на границе между Афганистаном и Пакистаном. Высота 1030 м, длина 53 км, ширина 15–130 м. Шоссе и ж. Д. (в Пакистане). Издревле использовался как наиболее удобный путь для торг. Связей между Индией и Сред. Востоком.. ..

Хайдарабад

(Hayderābād), 1) Бханагар, город и адм. Центр штата Андхра-Прадеш (на Ю. Индии), в центре Деканского плоскогорья, на р. Муси. 5534 тыс. Жителей (2001). Основан в 1589 г. Вблизи города-крепости Голконда, ср.-век. Центра торговли алмазами. С 1724 г. Столица княжества, упразднённого в 1948 г. Здесь встречаются культуры разных народов Индии. Телугу, маратхов, тамилов и др. Секундерабад, составная ч. X., был построен англичанами как город военных. Храмы самых разных религий, в т.ч. До 50 христ., Чар ..

Дополнительный поиск Хадыженск Хадыженск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадыженск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадыженск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа