Хайберский Проход

154

Хайбе́рский прохо́д(Khyber Pass), между хребтами Спингар и Хинду, на границе между Афганистаном и Пакистаном. Высота 1030 м, длина 53 км, ширина 15–130 м. Шоссе и ж. Д. (в Пакистане). Издревле использовался как наиболее удобный путь для торг. Связей между Индией и Сред. Востоком..

Значения в других словарях
Хаджар

(Al Ḥajar), Оманские горы, на В. Аравийского п-ова (Оман, частично в Объединённых Арабских Эмиратах). Образует дугу длиной ок. 600 км на юго-зап. Побережье Оманского зал., высота до 3353 м (г. Шам). У подножия – каменистая пустыня, в горах – саванны, луга и фрагменты листопадных тропических лесов. Выходы глубинных горных пород – офиолитов.. ..

Хадыженск

Город в Краснодарском крае, в 113 км к ЮВ. От Краснодара, на р. Пшиш. 21 тыс. Жителей (2003). Город с 1949 г. Маш.-строит. Завод и лесокомбинат. Вокруг плантации розы, лаванды, шалфея, мяты, базилика. Бальнеологический курорт на минер. Источниках. Хлоридная натриевая вода (розлив под названием "ая"). Санатории, бальнеолечебница. Добыча нефти (с 1909 г.), лесоразработки.. ..

Хайдарабад

(Hayderābād), 1) Бханагар, город и адм. Центр штата Андхра-Прадеш (на Ю. Индии), в центре Деканского плоскогорья, на р. Муси. 5534 тыс. Жителей (2001). Основан в 1589 г. Вблизи города-крепости Голконда, ср.-век. Центра торговли алмазами. С 1724 г. Столица княжества, упразднённого в 1948 г. Здесь встречаются культуры разных народов Индии. Телугу, маратхов, тамилов и др. Секундерабад, составная ч. X., был построен англичанами как город военных. Храмы самых разных религий, в т.ч. До 50 христ., Чар ..

Хайдаркан

Ртутно-сурьмяное месторождение в Киргизии (Ошская обл). Пластообразные тела ртутных и сурьмяно-ртутных руд залегают среди пород силурийского, девонского и каменноугольного возраста. Центр – г. .. ..

Дополнительный поиск Хайберский Проход Хайберский Проход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайберский Проход" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайберский Проход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа