Хайдарабад

197

(Hayderābād), 1) Бханагар, город и адм. Центр штата Андхра-Прадеш (на Ю. Индии), в центре Деканского плоскогорья, на р. Муси. 5534 тыс. Жителей (2001). Основан в 1589 г. Вблизи города-крепости Голконда, ср.-век. Центра торговли алмазами. С 1724 г. Столица княжества, упразднённого в 1948 г. Здесь встречаются культуры разных народов Индии. Телугу, маратхов, тамилов и др. Секундерабад, составная ч. X., был построен англичанами как город военных. Храмы самых разных религий, в т.ч. До 50 христ., Чар Минар (1591), Мекка Масджид, вмещающая 10 тыс. Чел. (1617), храм Бирла (1976). Османиа ун-т (Исламский) и технол. Ун-т им. Дж. Неру. На вост. Окраине города в 1960–70-е годы построены неправительственные н.-и. Центры, в т. Ч. Американский и Германский. Ботанический сад, зоопарк, планетарий.

Археол. Музей, музей Салар Джанга. Пром-сть – от хим.-фарм. И энергетического маш-ния до оружейного завода и переработки уранового сырья. Трансп. Узел. Аэропорт;2) город и порт в Пакистане, на левом берегу р. Инд. 1151 тыс. Жителей (1998), с пригородами до 1,6 млн. Чел. Основан в 1768 г. Центр торговли и переработки сел.-хоз. Продукции, выращиваемой в провинции Синд. Текст., пищ. И хим. Пром-сть. Маш-ние и металлообработка. Пр-во цемента. Худож. Ремёсла (вышивка, ювелирные изделия). Синдхский ун-т, киностудии..

Значения в других словарях
Хадыженск

Город в Краснодарском крае, в 113 км к ЮВ. От Краснодара, на р. Пшиш. 21 тыс. Жителей (2003). Город с 1949 г. Маш.-строит. Завод и лесокомбинат. Вокруг плантации розы, лаванды, шалфея, мяты, базилика. Бальнеологический курорт на минер. Источниках. Хлоридная натриевая вода (розлив под названием "ая"). Санатории, бальнеолечебница. Добыча нефти (с 1909 г.), лесоразработки.. ..

Хайберский Проход

Хайбе́рский прохо́д(Khyber Pass), между хребтами Спингар и Хинду, на границе между Афганистаном и Пакистаном. Высота 1030 м, длина 53 км, ширина 15–130 м. Шоссе и ж. Д. (в Пакистане). Издревле использовался как наиболее удобный путь для торг. Связей между Индией и Сред. Востоком.. ..

Хайдаркан

Ртутно-сурьмяное месторождение в Киргизии (Ошская обл). Пластообразные тела ртутных и сурьмяно-ртутных руд залегают среди пород силурийского, девонского и каменноугольного возраста. Центр – г. .. ..

Хайкоу

(Haikou), адм. Центр провинции Хайнань, на С. О. Хайнань (на Ю. Китая). 438 тыс. Жителей (1998). Возник как аванпорт г. Цюншань. С XIII в. – военный пост. В 1939–45 гг. Оккупирован японскими войсками (порт был значительно расширен). Экспериментальный "город здоровья". Зелёные массивы занимают 39 % его пл. Мемориальный павильон Сунь Ятсена. Могила Хай Жуя (полит. Деятеля XVI в.). Ботанический сад. Приморский парк и морские пляжи. Пищ., электронная и текст. Пром-сть. В 4 км к ЮВ. – храм Угунцы (18..

Дополнительный поиск Хайдарабад Хайдарабад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайдарабад" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайдарабад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа