Хакасия

163

Республика на Ю. Вост. Сибири. Пл. 61,9 тыс. Км², столица Абакан. Занимает Минусинскую и Чулымо-Енисейскую котловины и смежные склоны хребтов Кузнецкого Алатау, Абаканского и Зап. Саяна (до 2930 м). Население 546 тыс. Чел. (2002), городского 71,5 %. Русские 79,5 %, хакасы 11,08 %, украинцы 2,3 %, немцы ок. 2 %. Сред. Плотность 8,8 чел. На 1 км². М-ния кам. Угля, жел. Руды, цветных и редких металлов (медь, молибден, свинец, золото). Гипса и строит. Материалов. Климат резко континентальный. Зима продолжительная, холодная и малоснежная в котловинах. Лето в котловинах жаркое. Самая крупная река Енисей. Многоводны его левый приток Абакан. А также Томь, Белый и Чёрный Июс (басс. Оби). Многочисленны пресные (Чёрное, Фыркал, Иткуль) и солёные (Беле, Шира и др.) озёра.

Лесостепная и степная зоны с плодородными чернозёмами. Горная тайга поднимается до 1600 м на юж. И до 1200 м на сев. Склонах. Заповедники Мал. Абакан и Чазы. Маш-ние, горнодобывающая, трикотажная, обув., кож., лесная, деревообр., пищ. Пром-сть. На Енисее Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС. Посевы зерновых (преим. Кукуруза). Картофель и овощи. Мясомол. Жив-во и овц-во. В сев. Ч. X. – бальнеологический курорт Шира..

Значения в других словарях
Хайфон

(Hai Phòng), город во Вьетнаме, в 97 км к В. От Ханоя, на правом берегу Киньмона (один из рукавов р. Хонгха), в 32 км от ее устья. 1,6 млн. Жителей (2003, с пригородами), третий город страны. Основан в 1874 г. Стек., цем., хим., текст., пищ. (рыбопер.) пром-сть. Судостроение, судо- и авторемонт. Ремёсла. Рыбный порт. Крупнейший морской порт страны в Тонкинском заливе. Аэропорт Катби. В окрестностях добыча цинковой руды и кам. Угля. Военно-морская база.. ..

Хайхэ

́(Huai He), река на В. Китая, ниж. Участок системы рек Байхэ, Вэйхэ, Цзыяхэ и Дацинхэ, сливающихся близ г. Тяньцзинь. Длина собственно X. От устья Вэйхэ 102 км, от ее истока – 1090 км, пл. Водосбора 319 тыс. Км², ср.-год. Сток 23 км³, расход воды 730 м³/с. Питание дождевое, летние паводки. Пересекает Великую Китайскую равнину, впадает в зал. Бохайвань Жёлтого моря. В басс. X. Проживает ок. 11 % населения Китая, расположено 10 % пахотных земель страны. Используется ок. 70 % речного стока, преим. ..

Хакодате

(Hakodate), город в Японии, на Ю. О. Хоккайдо, порт на берегу прол. Цугару. 288 тыс. Жителей (2000). До середины XVIII в. Находился в руках айнов – коренного населения о. Хоккайдо. С 1789 г. – японский рыболовецкий порт. В 1854 г. Был открыт для иностранной торговли. После этого здесь было открыто российское консульство, которое возглавил православный миссионер Н. Д. Касаткин, ставший впоследствии первым православным епископом в Японии. Длительное время был фактической столицей Хоккайдо. Форт Го..

Хаконе

(Hakone), город в Японии, на о. Хонсю. В 85 км к ЮЗ. От Токио. 19 тыс. Жителей (1990). Популярный курорт, славящийся своими горячими источниками и живописными видами, у подножия потухшего вулкана (1327 м), в кальдере которого расположено живописное оз. Асино. Музей под открытым небом (совр. Скульптура, в т. Ч. Произведения итальянского скульптора Э. Греко). X. И окрестности включены в состав нац. Парка Фудзи--Идзу.. ..

Дополнительный поиск Хакасия Хакасия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хакасия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хакасия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа