Халкидики

167

́(Chalkidikē, Khalkidhiki), Халкидонский, полуостров на СВ. Греции. Вдаётся в Эгейское море на 120 км. Платообразная возв. С куполовидными вершинами (до 1200 м), расчленённая реками, сложена кристаллическими породами. М-ния магнезита, полиметаллов, жел. Руды и пирита. От осн. Массива на ЮВ. Отходят три выступа (п-ова), круто обрывающиеся к морю. Кассандра – центр туризма и отдыха, Ситонья (Лонгос) и Афон (2033 м). Жаркое засушливое лето, тёплая влажная зима. Сосновые и дубовые леса, на г. Афон также буковые и пихтовые. В береговой зоне маквис. Овц-во. Виноградники, оливковые рощи, фруктовые сады. Порт Салоники..

Значения в других словарях
Халапа

(Jalapa), -Энрикес, город на В. Мексики, на пути из Мехико в Веракрус. 337 тыс. Жителей (1995). Основан в XVI в., город с 1830 г. Сохранились архит. Памятники колониального периода. Торг. Центр района плантационного х-ва (кофе, сах. Тростник, табак). Пищ., текст., маш.-строит., деревообр., целл.-бум. Пром-сть. Ун-т. Антропологический музей.. ..

Халеб

(арабское Halab, турецкое Aleppo), Алеппо, город на СЗ. Сирии. 1934 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в III тысячелетии до н.э., в XVIII в. До н.э. – столица гос-ва аморитов, при Селевкидах (IV в. До н.э.) перестроен и стал торг. Воротами на Восток. В 637 г. Захвачен арабами, в XII в. – центр мусульманского сопротивления крестоносцам, который они так и не смогли взять, в 1260 г. Разграблен монголами. В XVI–XVIII вв., при османах, – торг. Центр Леванта. Новый экон. Подъём начался после соо..

Халле

Халлё — национальный морской парк на юго-востоке Южной Кореи (см. Южная Корея), известен также как «водный путь Халлёсудо», представляет собой 150-километровый фарватер, протянувшийся от Пусана на запад до города Йосу. Акватория парка усеяна четырьмя сотнями островов и островков, большинство из которых необитаемы. Береговая линия чрезвычайно изрезана, со множеством необычных скальных образований и пещер.Кроме природных красот, имеет значение исторического памятника, именно здесь флотоводец Ли Су..

Халхин-гол

Халхи́н-Гол(Halhgol), река в Монголии и Китае, начинается на зап. Склонах Бол. Хингана, в горах течёт в узкой долине, по выходе на равнину Барги делится на 2 рукава. Левый впадает в оз. Буирайонур, правый – в р. Орчун-Гол, соединяющую озёра Буирайонур и Далайнор. Пл. Басс. 17 тыс. Км². Русло реки извилистое, разветвлённое. Берега крутые, высотой 1–3 м, вблизи устья низкие, заболоченные, заросшие тростником и кустарником. Ширина реки увеличивается вниз по течению от нескольких метров до 25–70 м, ..

Дополнительный поиск Халкидики Халкидики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халкидики" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халкидики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа