Халле

166

Халлё — национальный морской парк на юго-востоке Южной Кореи (см. Южная Корея), известен также как «водный путь Халлёсудо», представляет собой 150-километровый фарватер, протянувшийся от Пусана на запад до города Йосу. Акватория парка усеяна четырьмя сотнями островов и островков, большинство из которых необитаемы. Береговая линия чрезвычайно изрезана, со множеством необычных скальных образований и пещер.Кроме природных красот, имеет значение исторического памятника, именно здесь флотоводец Ли Сунсин разгромил японский флот в нескольких морских сражениях в конце 16 века. Адмирал Ли первым в истории применил в бою обшитые броней корабли. Несмотря на численное преимущество японцев, «корабли-черепахи» (кобуксон) корейского флотоводца, имевшие по 26 пушек на каждом из бортов, доказали свое неоспоримое превосходство.В городе Тхонён располагалась ставка Ли Сунсина, ныне это портовый город с отелями для туристов, рыбными ресторанами и обилием мест для занятий водными видами спорта.

Память о флотоводце хранят несколько кумирен. Из Тхонена за несколько минут на катере можно попасть на остров Хансандо, где Ли одержал победу над японским флотом в июле 1592 года. Город также известен 400-летней традицией изготовления наджон чхильги — изящных лакированных изделий с перламутровой инкрустацией.Остров Коджедо — один из самых крупных островов в парке. На южном берегу Коджедо находятся скопления скал Хэгымган. Отвесные утесы, увенчанные соснами и камелиями, величественно восстают из синевы моря. Остров Ведо-Парадиз известен благодаря ботаническому саду, где произрастают три тысячи видов тропических растений, включая камелии и кактусы. Богат камелиями остров Одондо. Он соединен с Йосу длинным молом.

На этом острове, находящемся на самом краю морского парка , растет уникального вида бамбук.Остров Намхэдо связан с материком подвесным мостом Намхэ длиной 660 м. Намхэдо состоит из ряда горных пиков, чередующихся с низинами. Более двух тысяч отпечатков следов динозавров обнаружены в парке Санджогам, протянувшемся вдоль морского побережья в уезде Хаи. Эти памятники доисторических времен оставили здесь как хищные, так и травоядные динозавры, в том числе бронтозавры и тиранозавры..

Значения в других словарях
Халеб

(арабское Halab, турецкое Aleppo), Алеппо, город на СЗ. Сирии. 1934 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в III тысячелетии до н.э., в XVIII в. До н.э. – столица гос-ва аморитов, при Селевкидах (IV в. До н.э.) перестроен и стал торг. Воротами на Восток. В 637 г. Захвачен арабами, в XII в. – центр мусульманского сопротивления крестоносцам, который они так и не смогли взять, в 1260 г. Разграблен монголами. В XVI–XVIII вв., при османах, – торг. Центр Леванта. Новый экон. Подъём начался после соо..

Халкидики

́(Chalkidikē, Khalkidhiki), Халкидонский, полуостров на СВ. Греции. Вдаётся в Эгейское море на 120 км. Платообразная возв. С куполовидными вершинами (до 1200 м), расчленённая реками, сложена кристаллическими породами. М-ния магнезита, полиметаллов, жел. Руды и пирита. От осн. Массива на ЮВ. Отходят три выступа (п-ова), круто обрывающиеся к морю. Кассандра – центр туризма и отдыха, Ситонья (Лонгос) и Афон (2033 м). Жаркое засушливое лето, тёплая влажная зима. Сосновые и дубовые леса, на г. Афон т..

Халхин-гол

Халхи́н-Гол(Halhgol), река в Монголии и Китае, начинается на зап. Склонах Бол. Хингана, в горах течёт в узкой долине, по выходе на равнину Барги делится на 2 рукава. Левый впадает в оз. Буирайонур, правый – в р. Орчун-Гол, соединяющую озёра Буирайонур и Далайнор. Пл. Басс. 17 тыс. Км². Русло реки извилистое, разветвлённое. Берега крутые, высотой 1–3 м, вблизи устья низкие, заболоченные, заросшие тростником и кустарником. Ширина реки увеличивается вниз по течению от нескольких метров до 25–70 м, ..

Хальмахера

(Halmahera), 1) межостровное море Тихого океана, между о-вами , Оби и п-овом Чендравасих (о. Новая Гвинея). Пл. 75 тыс. Км², сред, глубина 747 м, наиб. 2072 м. Тем-ра поверхностных вод от 25,7 °С в августе до 28,6 °С в мае. Солёность 34–34,6 ‰. Главный порт Соронг (о. Новая Гвинея);2) Джайлоло, самый большой остров в группе Молуккских о-вов (Индонезия). Пл. Ок. 18 тыс. Км². Имеет сложную конфигурацию. 4 п-ова веером расходятся от центр. Ч. Гористый, высшая точка вулкан Гамкуноро (1635 м). Климат..

Дополнительный поиск Халле Халле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халле" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа