Хаммамет

111

— город в Тунисе, население составляет 30 тысяч жителей. — один из наиболее активных туристических центров Туниса (см. Тунис (государство)) — еще в начале двадцатого века был небольшой рыбацкой деревушкой. В конце 1920-х годов румын Жорж Себастьян построил в е виллу в мавританском стиле. С этого времени город стал местом отдыха знаменитостей. Здесь бывали Оскар Уальд, Андре Жид, Роже Мартен дю Гар, Черчилль, Георг VI, Монтгомери, Эйзенхауэр, Франсуаза Саган, Луи де Фюнес.Туристов привлекает атмосфера, царящая в е. Дома здесь не должны превышать высоту кипарисов и поэтому город буквально «утопает в зелени». А зеленые плантации апельсиновых и оливковых деревьев, окружающих , дали ему название «города садов». Город был основан римлянами в античную эпоху.

Самым древним памятником архитектуры является медина (старый город, окруженный стеной), появившаяся в XV веке. С сигнальной башни, предназначавшейся для защиты города от христиан и отстроенной заново уже в XX веке, открывается вид на весь город и окрестности.Новинка а, которая сразу привлекла тысячи туристов — прекрасный зоопарк Фригия парк. Он создан по образцу заповедников Южной Африки, в которых животные находятся в обширных вольерах, а не в клетках, а посетители наблюдают за жизнью хищников и других животных богатой африканском фауны из переходов, нависших над вольерами. В е находятся центры талассотерапии. Старейший из них, Био Азур, расположен в северной части города. Новый открылся в отеле Хаздрубал Таласса, в районе Жасмин, южной части города.

Талассотерапия — это использование морской воды, подогретой до температуры + 33 градуса, водорослей и морских грязей в сочетании с морским климатом. Вода, добываемая на расстоянии 450 м от берега и на глубине 6 м, богата минеральными солями и олигоэлиментами, идентичными человеческой плазме..

Значения в других словарях
Хамерсли

Железорудный бассейн в прогибе Медин-Белт на западе Австралии. Пл. 80 тыс. Км². Разрез сложен осадочными породами и вулканическими лавами. Общая протяжённость 11 км, в ср. Части выделяются три продуктивных интервала суммарной мощностью ок. 1 км и запасами более 21 млрд. Т руды. Наиболее богаты железом окислённые руды нижнего интервала, с которыми связаны уникальные месторождения Маунт-Том-Прайс, Палабурду и др. Содержание железа – 64–67 %. Разрабатывается карьерами.. ..

Хамийская Котловина

Хами́йская котлови́на(Hami Basin), Хамийская впадина, в Центр. Азии, у юж. Подножия Вост. Тянь-Шаня (Китай). Протяжённость ок. 300 км, ширина ок. 100 км, высоты 81–500 м. Часты сильные ветры, нередки ураганы. Наиболее распространённые породы – песчаники, в которых ветер создал т.н. Эоловые города с причудливым рельефом. Котловина занята б.ч. Солончаками, реже такырами. Вдоль сев. Окраины цепочка оазисов. Из европейцев котловину впервые посетил Н. М. Пржевальский, эоловые города описаны В. А. Обр..

Хаммар

(Ḥammar), Эль-, Хор-Эль-, озеро в юго-вост. Ч. Ирака. Приток через рукав Евфрата, отток – в р. Шатт-эль-Араб. Озеро образовалось в V в. В результате прорыва дамб на Евфрате в катастрофический паводок и затопления низм. Между городами Басра и Сук-эш-Шуюх. Пл. 2–5 тыс. М² (зависит от уровня воды в Евфрате, во многом определяется половодьем в апреле – мае), длина 120 км, ширина до 20 км, глубина 1–2 м. Берега низкие, заболоченные. Суд-во в юж. Ч. Озера и по протоке в Шатт-эль-Араб.. ..

Хамун

Группа озёр разной степени солёности в Систанской впадине, вдоль границы Ирана и Афганистана (, Сабари, др.). Образованы устьевыми разливами рек Гильменд, Фарахруд, Хашруд. Размеры озёр зависят от водности притоков. В весеннее половодье образуется единый пресный водоём пл. От 2–3 до 50 тыс. Км² со стоком во впадину Гауди-Зирра. Протяжённость системы 150 км, ширина 50–70 км, глубина 1,0–1,5 м, отметка уровня 480 м. Тростниковые и камышовые заросли, зимовка водоплавающих птиц, рыбная ловля.. ..

Дополнительный поиск Хаммамет Хаммамет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаммамет" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаммамет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа