Ханко

179

(Hanko, русское название Гангут), полуостров на ЮЗ. Финляндии. Выступает в Финский зал. Балтийского моря на 35 км, ширина до 6 км. У побережья многочисленные о-ва, небольшие бухты. Холмистая равнина, зап. Оконечность моренной гряды Салпаусселькя. Мелкие озёра, хвойные леса и луга. Порт . В 1714 г. Русский флот под командованием Петра I одержал (первую в своей истории) победу над шведским флотом. По договору с Финляндией в 1940 г. Арендован как военно-морская база СССР. В 1941 г. Советские войска героически обороняли X. От немецко-фашистских войск. В 1947 г. СССР отказался от аренды..

Значения в других словарях
Ханка

Озеро на Ю. Приморского края (Россия) и на В. Провинции Хэйлунцзян (Китай). Длина оз. 90 км, наиб. Ширина 68 км, сред. 45 км, пл. 4070 км² (из них 3030 км² в России). Сред. Глубина 4,6 м, наиб. 10,6 м, объём водной массы ок. 18,5 км³. Впадают реки Илистая, Спасовка, Мелыуновка, Комиссаровка и др. Вытекает р. Сунгача (приток р. Уссури). Значительные колебания уровня в течение года, ветровые сгоны и нагоны. Ледостав с ноября по апрель. Богато рыбой (толстолобик, сазан, верхогляд, красноперка и др...

Ханкайский Заповедник

Ханка́йский запове́дникна Ю. Приморского края. Создан в 1990 г. На пл. 38 тыс. Га для охраны природы Приханкайской низм. И акватории оз. Ханка. Травяные болота, луга, плавни и мелкие озёра. Фрагменты широколиственных лесов. Более 620 видов растений, в т. Ч. Лотос орехоносный. Обитают 40 видов млекопитающих, 323 – птиц, 10 – рептилий, 8 – амфибий. На гнездование и сезонные миграции здесь скапливается много водоплавающих птиц. Относится к водно-болотным угодьям междун. Значения.. ..

Ханой

(Нà Nôi), столица (с 1976 г.) Вьетнама, на правом берегу р. Хонгха. 1397 тыс. Жителей (2003), с пригородами 3,6 млн. Чел. Основан в VI в. В IX–XI вв. Назывался Дайла, с XI в. До 1833 г. – Тханглаунг ("город парящего дракона"), или Донгкинь ("вост. Столица"). С 1010 г. – столица Вьетнама. С 1804 г. – главный город Сев. Вьетнама (столица переведена в Хюэ). С 1831 г. – . С 1864 г. – адм. Центр французского протектората Тонкин, с 1902 г. – Французского Индокитая. С 1946 г. – столица независимого Вье..

Ханрио

Нац. Парк на юго-вост. Побережье Корейского п-ова (Юж. Корея). Создан в 1968 г. На пл. 57 750 га и включает 6 изолированных участков побережья Корейского пролива. Сохраняются типичные ландшафты с фрагментами субтропических лесов и травяных сообществ прибрежной полосы. Помимо прир. Объектов на территории парка представлены уникальные памятники культуры.. ..

Дополнительный поиск Ханко Ханко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханко" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа