Хара-ус-нур

157

Ха́ра-Ус-Нур(Har Us), пресноводное озеро в Долине Озёр на З. Монголии. Расположено на высоте 1157 м, пл. 1480–1760 км², длина 78 км, ширина 26 км, глубина 4–5 м. О-в Ак-Баши пл. 274 км² делит озеро на два водоёма. Впадает р. Кобдо, протокой соединено с оз. Хара-Нур. Замерзает с ноября по апрель. Берега низкие, местами заболоченные. Богато рыбой, водоплавающей птицей, акклиматизирована ондатра..

Значения в других словарях
Ханья

(Chaniá, Khania, античное Кидония, венецианское Канеа), город в Греции, на сев.-зап. Побережье о. Крит. 53 тыс. Жителей (2001). Процветал в эпоху венецианцев, захвачен турками в 1646 г. В 1841–1971 г. – адм. Центр Крита. Порт в зал. Эгейского моря. Центр плодоводческого района. Археол. Музей. Один из древнейших городов (др.-римская колония). Архит. Памятники венецианского и турецкого владычества. Резиденции православного и католического епископов.. ..

Хара-нур

Ха́ра-Нур(Наг Nuur), проточное озеро на З. Монголии, в Долине Озёр, на высоте 1132 м. Пл. 530 км², длина ок. 30 км, ширина 26 км, глубина до 7 м, соединено протоками с озёрами Хара-Ус-Нур и Дургэн-Нур, осн. Приток – воды из р. Кобдо, впадающей в оз. Хара-Ус-Нур, и за счёт подземных вод. Из оз. X.-Н. Вытекает р. Дзабхан. Берега низкие, извилистые, местами поросшие тростником. Вода пресная, общая минерализация 0,24 г/л, замерзает с ноября по апрель, богато рыбой.. ..

Хараре

(Harare, до 1982 г. Солсбери), столица Зимбабве, на высоте ок. 1400 м. 1803 тыс. Жителей (2002). Основан в 1890 г. Пищ., текст., таб., хим., металлург., меб. Пром-сть. Маш-ние (автосборка). Центр района добычи золота и хрома. Связан ж. Д. И шоссе с портами Бейра и Мапуту (Мозамбик). Междун. Аэропорт. Ун-т и несколько вузов. Музеи. Нац. Галерея. Католические соборы. Здания парламента и верховного суда. В центре небоскрёбы (14-этажный Робинсон-хаус, 20-этажный отель "Амбассадор", 22-этажный Ливинг..

Харбин

(Haerbin), адм. Центр провинции Хэйлунцзян (Китай), на левом берегу р. Сунгари. 2587 тыс. Жителей (1999), в агломерации 4,5 млн. Чел. Возник в 1898 г. На месте рыболовецкой деревни Алэцзинь в связи со стр-вом Россией Китайско-Вост. Ж. Д. Тыловая база русской армии в Русско-японскую войну 1904–05 гг. После 1917 г. – центр русской эмиграции (в то время X. – город с наиб. Численностью русского населения за пределами СССР. Десятки православных храмов, русские театры, вузы и др.). В период японской о..

Дополнительный поиск Хара-ус-нур Хара-ус-нур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хара-ус-нур" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хара-ус-нур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа