Цаган-дабан

205

Цага́н-Даба́ннизкий хребет (до 1426 м) на Ю. Забайкалья (Бурятия и Читинская обл.). Простирается с ЮЗ. От р. Селенга на СВ. До р. Худан (приток Уды) на 130 км. Сложен преим. Гранитами, метаморфическими породами и базальтами. Преобладают выровненные водоразделы и склоны сред. И малой крутизны. Покрыт сосново-лиственничной тайгой..

Значения в других словарях
Цаво

(Tsavo), нац. Парк на ЮВ. Кении. Создан в 1948 г. На пл. 2082,1 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов полупустынного плато и холмистой равнины к В. От вулкана Килиманджаро. Саванна с зарослями колючих кустарников, баобабами, древовидными молочаями, акациями и злаковниками. Обитают слон, чёрный носорог, лев, бегемот, антилопы. Ок. 450 видов птиц.. ..

Цавтат

(Cavtat) — курортный город в Хорватии (см. Хорватия), расположен в 20 км к югу от Дубровника, на полуострове Рат.На месте нынешнего а существовал город Эпидавр, основанный иллирийцами в 7 веке до н. Э. Город был расположен на пересечении торговых путей и долгое время имел важное стратегическое значение для Далмации. В 4 веке Эпидавр пострадал от сильного землетрясения, большая часть города погрузилась в море и до сих пор находится там под толстым слоем песка и ила. Ослабленный Эпидавр в конце V ..

Цаган-хуртэй

Цага́н-Ху́ртэйнизкий хребет (до 1586 м) на Ю. Забайкалья (Бурятия и Читинская обл.), в осн. Между долинами рек Хилок и Худан (басс. Селенги). Простирается с ЮЗ. На СВ. На 270 км. Граниты, вулканические и осадочные породы. Широкие плоские вершины, пологие склоны. Покрыт лиственничной и сосновой тайгой.. ..

Цаган-шибэту

Цага́н-Шибэту́хребет в составе гор Юж. Сибири (на ЮЗ. Тувы, частично в Монголии), между массивом Монгун-Тайга и хр. Танну-Ола. Простирается с З. На В. На 130 км, высоты до 3495 м. Сложен сланцами и вулканическими породами. Юж. Склон короткий, крутой, покрыт степями и горными тундрами. Сев. Склон растянутый, расчленён глубокими долинами рек верховий Хемчика (лев. Приток Енисея), нижние ч. Покрыты тайгой. Следы древнего оледенения, совр. Ледники.. ..

Дополнительный поиск Цаган-дабан Цаган-дабан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаган-дабан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаган-дабан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа