Цаган-хуртэй

223

Цага́н-Ху́ртэйнизкий хребет (до 1586 м) на Ю. Забайкалья (Бурятия и Читинская обл.), в осн. Между долинами рек Хилок и Худан (басс. Селенги). Простирается с ЮЗ. На СВ. На 270 км. Граниты, вулканические и осадочные породы. Широкие плоские вершины, пологие склоны. Покрыт лиственничной и сосновой тайгой..

Значения в других словарях
Цавтат

(Cavtat) — курортный город в Хорватии (см. Хорватия), расположен в 20 км к югу от Дубровника, на полуострове Рат.На месте нынешнего а существовал город Эпидавр, основанный иллирийцами в 7 веке до н. Э. Город был расположен на пересечении торговых путей и долгое время имел важное стратегическое значение для Далмации. В 4 веке Эпидавр пострадал от сильного землетрясения, большая часть города погрузилась в море и до сих пор находится там под толстым слоем песка и ила. Ослабленный Эпидавр в конце V ..

Цаган-дабан

Цага́н-Даба́ннизкий хребет (до 1426 м) на Ю. Забайкалья (Бурятия и Читинская обл.). Простирается с ЮЗ. От р. Селенга на СВ. До р. Худан (приток Уды) на 130 км. Сложен преим. Гранитами, метаморфическими породами и базальтами. Преобладают выровненные водоразделы и склоны сред. И малой крутизны. Покрыт сосново-лиственничной тайгой.. ..

Цаган-шибэту

Цага́н-Шибэту́хребет в составе гор Юж. Сибири (на ЮЗ. Тувы, частично в Монголии), между массивом Монгун-Тайга и хр. Танну-Ола. Простирается с З. На В. На 130 км, высоты до 3495 м. Сложен сланцами и вулканическими породами. Юж. Склон короткий, крутой, покрыт степями и горными тундрами. Сев. Склон растянутый, расчленён глубокими долинами рек верховий Хемчика (лев. Приток Енисея), нижние ч. Покрыты тайгой. Следы древнего оледенения, совр. Ледники.. ..

Цайдамская Котловина

Цайда́мская котлови́на(Qaidam Pendi), Цайдам, на С. Тибетского нагорья, между хр. Наньшань, Куньлунь и Алтынтаг (Китай). Простирается по широте на 700 км, ширина до 300 км. Представляет собой песчано-глинистую равнину на высоте 2600–2900 м с увалами, участками мелкосопочника. Сформирована в тектонической впадине, заполненной толщей осадочных отложений, в которых обнаружены м-ния нефти. В понижениях – солончаки. Ландшафты сухих степей и пустынь. Область сильных постоянных ветров.. ..

Дополнительный поиск Цаган-хуртэй Цаган-хуртэй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаган-хуртэй" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаган-хуртэй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа