Цайдамская Котловина

234

Цайда́мская котлови́на(Qaidam Pendi), Цайдам, на С. Тибетского нагорья, между хр. Наньшань, Куньлунь и Алтынтаг (Китай). Простирается по широте на 700 км, ширина до 300 км. Представляет собой песчано-глинистую равнину на высоте 2600–2900 м с увалами, участками мелкосопочника. Сформирована в тектонической впадине, заполненной толщей осадочных отложений, в которых обнаружены м-ния нефти. В понижениях – солончаки. Ландшафты сухих степей и пустынь. Область сильных постоянных ветров..

Значения в других словарях
Цаган-хуртэй

Цага́н-Ху́ртэйнизкий хребет (до 1586 м) на Ю. Забайкалья (Бурятия и Читинская обл.), в осн. Между долинами рек Хилок и Худан (басс. Селенги). Простирается с ЮЗ. На СВ. На 270 км. Граниты, вулканические и осадочные породы. Широкие плоские вершины, пологие склоны. Покрыт лиственничной и сосновой тайгой.. ..

Цаган-шибэту

Цага́н-Шибэту́хребет в составе гор Юж. Сибири (на ЮЗ. Тувы, частично в Монголии), между массивом Монгун-Тайга и хр. Танну-Ола. Простирается с З. На В. На 130 км, высоты до 3495 м. Сложен сланцами и вулканическими породами. Юж. Склон короткий, крутой, покрыт степями и горными тундрами. Сев. Склон растянутый, расчленён глубокими долинами рек верховий Хемчика (лев. Приток Енисея), нижние ч. Покрыты тайгой. Следы древнего оледенения, совр. Ледники.. ..

Цанери

Сложный долинный ледник на юж. Склоне Главного хр. Бол. Кавказа (Грузия). Длина 10,1 км, пл. 28,8 км². Обл. Питания лежит на высотах до 4150 м и у гребня смыкается с фирновым басс. Ледника Безенги, текущего на С. Фирновая линия на высоте 3190 м. Язык спускается до 2390 м и даёт начало р. Мулхра, правому притоку Ингури. С начала XX в. Конец ледника отступил на 1,5 км. Отступание продолжается.. ..

Цар

• Центральноафрика́нская Респу́блика• (Republique Centrafricaine), гос-во в Центр. Африке. Пл. 622,4 тыс. Км², столица – Банги. По территории издавна проходили пути переселений африканских народов. В XV–XVI вв. Здесь находилось гос-во Гаога, образованное восставшими рабами. В конце XIX в. Б.ч. Сев. Территории – в составе гос-ва Раббаха. Колониальные захваты начались в 1885 г., когда Франция направила военные экспедиции и создала здесь сеть опорных пунктов. С 1894 г. Территория вошла в состав Фра..

Дополнительный поиск Цайдамская Котловина Цайдамская Котловина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цайдамская Котловина" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цайдамская Котловина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 20 символа