Цахкадзор

177

(до 1947 г. Дарачичаг), Кечарис, город (с 1984 г.) в Армении, на вост. Склонах г. Техенис, в долине р. Мармарис, в 55 км к СВ. От Еревана. 10 тыс. Жителей (2003). Горный курорт (леса, минер. Источники). Горнолыжный спорт. Монастырь Кечарис (XI–XIII вв.) с церквами Григора, Ншана, Арутюна, Катогике. Дом-музей академиков Л. А. И И. А. Орбели..

Значения в других словарях
Цар

• Центральноафрика́нская Респу́блика• (Republique Centrafricaine), гос-во в Центр. Африке. Пл. 622,4 тыс. Км², столица – Банги. По территории издавна проходили пути переселений африканских народов. В XV–XVI вв. Здесь находилось гос-во Гаога, образованное восставшими рабами. В конце XIX в. Б.ч. Сев. Территории – в составе гос-ва Раббаха. Колониальные захваты начались в 1885 г., когда Франция направила военные экспедиции и создала здесь сеть опорных пунктов. С 1894 г. Территория вошла в состав Фра..

Царицыно

Район на ЮВ. Москвы с дворцово-парковым ансамблем. Строился в 1776–85 гг. В. И. Баженовым как загородная резиденция Екатерины II с использованием мотивов древнерусского зодчества и готики. Главный дворец снесён в 1786 г. И вновь стал строиться в 1787 г. М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке – остатки "Оперного дома", "Хлебных ворот", мостов и др.. ..

Цветная Металлургия

Отрасль тяжелой промышленности, производит около 40 млн т различных металлов в год (по размерам уступает черной металлургии в 20 раз). Металлургия меди возникла в Чили, Заире, Замбии и Перу, а металлургия олова — в Малайзии, Индонезии, Боливии. Это связано с тем, что руды меди, олова имеют очень низкое содержание металла, и перевозить их на дальнее расстояние невыгодно. Производство свинца включает добычу руд (Россия, Австралия, США, Канада, Перу, Мексика) и его производство (только развитые стр..

Цветоводство

Цветово́дствовыращивание декоративных растений. Отрасль растениеводства. Декоративные растения (цветочные культуры, красивоцветущие кустарники) выращивают для озеленения приусадебных участков, улиц, украшения парков и бульваров. Цветы выращивают также на срезку (для создания букетов), для озеленения и украшения помещений (комнатное цветоводство), на балконах, в оранжереях и т. п. Наиболее известные цветочные культуры, имеющие множество сортов, – розы, гвоздики, астры, пионы, тюльпаны, нарциссы, ..

Дополнительный поиск Цахкадзор Цахкадзор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цахкадзор" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цахкадзор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа