Цветная Металлургия

198

Отрасль тяжелой промышленности, производит около 40 млн т различных металлов в год (по размерам уступает черной металлургии в 20 раз). Металлургия меди возникла в Чили, Заире, Замбии и Перу, а металлургия олова — в Малайзии, Индонезии, Боливии. Это связано с тем, что руды меди, олова имеют очень низкое содержание металла, и перевозить их на дальнее расстояние невыгодно. Производство свинца включает добычу руд (Россия, Австралия, США, Канада, Перу, Мексика) и его производство (только развитые страны — США, Россия, страны Зап. Европы). Алюминиевое сырье (бокситы) имеет высокое содержание глинозема и вполне транспортабельно и поэтому производство алюминия сосредоточено в США, Японии, России, Канаде, ФРГ. В этих странах производство ведется в р-нах крупных ГЭС или в узлах мощных ТЭС, т.

К. Оно энергоемкое..

Значения в других словарях
Царицыно

Район на ЮВ. Москвы с дворцово-парковым ансамблем. Строился в 1776–85 гг. В. И. Баженовым как загородная резиденция Екатерины II с использованием мотивов древнерусского зодчества и готики. Главный дворец снесён в 1786 г. И вновь стал строиться в 1787 г. М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке – остатки "Оперного дома", "Хлебных ворот", мостов и др.. ..

Цахкадзор

(до 1947 г. Дарачичаг), Кечарис, город (с 1984 г.) в Армении, на вост. Склонах г. Техенис, в долине р. Мармарис, в 55 км к СВ. От Еревана. 10 тыс. Жителей (2003). Горный курорт (леса, минер. Источники). Горнолыжный спорт. Монастырь Кечарис (XI–XIII вв.) с церквами Григора, Ншана, Арутюна, Катогике. Дом-музей академиков Л. А. И И. А. Орбели.. ..

Цветоводство

Цветово́дствовыращивание декоративных растений. Отрасль растениеводства. Декоративные растения (цветочные культуры, красивоцветущие кустарники) выращивают для озеленения приусадебных участков, улиц, украшения парков и бульваров. Цветы выращивают также на срезку (для создания букетов), для озеленения и украшения помещений (комнатное цветоводство), на балконах, в оранжереях и т. п. Наиболее известные цветочные культуры, имеющие множество сортов, – розы, гвоздики, астры, пионы, тюльпаны, нарциссы, ..

Цвиккау

(Zwickau), город в земле Саксония (на ЮВ. Германии), на берегах р. Эр-Мульде, в сев. Предгорьях Рудных гор, в 68 км к Ю. От Лейпцига. 102 тыс. Жителей (2002). Основан в XI в., городские права с 1220 г. Дом-музей композитора Р. Шумана. Позднеготическая церковь Мариен (XIV–XVI вв.) и ратуша (XV в., перестроена в XIX в.). Маш-ние, в т. Ч. Автостроение. Пр-во металлоконструкций. Эл.-техн., хим., кож.-обув., текст., швейная, фарфоровая пром-сть.. ..

Дополнительный поиск Цветная Металлургия Цветная Металлургия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветная Металлургия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветная Металлургия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа