Цвиккау

179

(Zwickau), город в земле Саксония (на ЮВ. Германии), на берегах р. Эр-Мульде, в сев. Предгорьях Рудных гор, в 68 км к Ю. От Лейпцига. 102 тыс. Жителей (2002). Основан в XI в., городские права с 1220 г. Дом-музей композитора Р. Шумана. Позднеготическая церковь Мариен (XIV–XVI вв.) и ратуша (XV в., перестроена в XIX в.). Маш-ние, в т. Ч. Автостроение. Пр-во металлоконструкций. Эл.-техн., хим., кож.-обув., текст., швейная, фарфоровая пром-сть..

Значения в других словарях
Цветная Металлургия

Отрасль тяжелой промышленности, производит около 40 млн т различных металлов в год (по размерам уступает черной металлургии в 20 раз). Металлургия меди возникла в Чили, Заире, Замбии и Перу, а металлургия олова — в Малайзии, Индонезии, Боливии. Это связано с тем, что руды меди, олова имеют очень низкое содержание металла, и перевозить их на дальнее расстояние невыгодно. Производство свинца включает добычу руд (Россия, Австралия, США, Канада, Перу, Мексика) и его производство (только развитые стр..

Цветоводство

Цветово́дствовыращивание декоративных растений. Отрасль растениеводства. Декоративные растения (цветочные культуры, красивоцветущие кустарники) выращивают для озеленения приусадебных участков, улиц, украшения парков и бульваров. Цветы выращивают также на срезку (для создания букетов), для озеленения и украшения помещений (комнатное цветоводство), на балконах, в оранжереях и т. п. Наиболее известные цветочные культуры, имеющие множество сортов, – розы, гвоздики, астры, пионы, тюльпаны, нарциссы, ..

Цейский Ледник

Це́йский ледни́кЦея, сложный долинный ледник на сев. Склоне Бол. Кавказа, между вершинами Уилпата и Адайхох, в истоках р. Цеядон, притока р. Ардон (Сев. Осетия). Длина 8,6 км, пл. 9,7 км². Стекает двумя рукавами – Правый и Левый Цея, которые при соединении образуют труднопроходимый 300-метровый ледопад. Ниже ещё один ледопад высотой 120 м. С конца XIX в. Ледник отступил на 1,2 км и потерял почти половину своей площади. Поблизости – климатический курорт, альпинистские лагеря, турбаза.. ..

Целебесское Море

Целебе́сское мо́ресм. Сулавеси (море).. ..

Дополнительный поиск Цвиккау Цвиккау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвиккау" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвиккау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа