Целинные Земли

194

Цели́нные зе́мли(целина), покрытые естественной растительностью земли, которые не обрабатывались веками. Образуются на основе долговременной залежи (см. Залежные земли). Содержат в корнеобитаемом слое повышенное количество гумуса, при соответствующей обработке могут давать хорошие урожаи, за исключением областей, почвы которых требуют орошения, осушения и рассоления. После проведения соответствующих мелиоративных мероприятий их также вовлекают в севооборот. Осн. Типы целины. Степная. Целина юж. Степей и полупустынь. Пойменная. Целинные земли болот. Целина суходольных лугов и выгонов. Целинные земли, занятые мелколесьем и кустарником..

Значения в других словарях
Цейский Ледник

Це́йский ледни́кЦея, сложный долинный ледник на сев. Склоне Бол. Кавказа, между вершинами Уилпата и Адайхох, в истоках р. Цеядон, притока р. Ардон (Сев. Осетия). Длина 8,6 км, пл. 9,7 км². Стекает двумя рукавами – Правый и Левый Цея, которые при соединении образуют труднопроходимый 300-метровый ледопад. Ниже ещё один ледопад высотой 120 м. С конца XIX в. Ледник отступил на 1,2 км и потерял почти половину своей площади. Поблизости – климатический курорт, альпинистские лагеря, турбаза.. ..

Целебесское Море

Целебе́сское мо́ресм. Сулавеси (море).. ..

Цель-ам-зее—капрун

Цель-ам-Зее—КапрунЦель-ам-Зее (Zell am See) и Капрун (Kaprun) — два основных курорта горнолыжного региона «Европа», расположенного в северной части австрийских Альп (земля Зальцбург (см. Зальцбург (земля))) на высоте от 800 до 3000 м над уровнем моря на склонах гор Кицштайнхорн (3203 м) и Шмиттенхоэ (2000 м). Это одно из самых прекрасных мест в Европе, где удивительно сочетаются величественные горы и неповторимой красоты озеро. Еще в 19 веке в Цель-ам-Зее отдыхала австрийская императрица Элизабе..

Цемесская Бухта

Цеме́сская бу́хта(Новороссийская бухта), в северной части Чёрного моря. В переводе с черкесского – «Грязный лес». В 18 в. На её берегах стояла османская крепость Суджук-Кале. От моря отделена Суджукской косой. Дл. Бухты 15 км, шир. У входа 9 км, в ср. Части 4–5 км, глуб. 21–27 м. На берегу бухты крупный порт – Новороссийск. Наиболее удобная и защищённая гавань на российском побережье Чёрного моря. Осенью и зимой дует ураганный сев. Ветер – бора́.. ..

Дополнительный поиск Целинные Земли Целинные Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целинные Земли" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целинные Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа